Отзыв:

А может и к лучшему, что такую страшную историю сняли в комедийной версии?

20.03.2019
Дата: 02.05.2022
Достоинства: тема фильма
Недостатки: нет

Я не люблю русские фильмы, не люблю комедии, но когда слышишь имя Алисы Бруновны Фрейндлих, и не такое посмотришь.

Фильм "Родители строго режима" вышел в прокат в середине апреля, а скачать из интернета его можно уже сейчас, правда, в очень низком качестве, но это все детали.

Фильм заявлен, как комедия, но если копнуть глубже - это страшнейшая психологическая драма о несостоявшейся вовремя сепарации.

Пожилые родители, видимо, совсем свихнувшись, сажают под домашний арест своего взрослого сына с целью перевоспитать. Вам смешно? Мне нет. Это же одна из форм домашнего насилия, когда один якобы взрослый умный человек не способен увидеть в другом таком же взрослом личность. У многих из нас есть родители, которые постоянно навязываются своим взрослым детям, лезут с советами, командуют, манипулируют. Если детям каким-то образом удается отделаться от родных (не физически), то старики начинают искать жертву среди совершенно посторонних людей. Бывает и так, что дети уезжают за границу, но и там родные атакуют их как могут. Здесь на лицо физическая сепарация, но полное отсутствие моральной.

Наш герой выбирает своеобразный способ бегства, детский что ли, что приводит к трагедии. У него нет иного выхода, но посыл фильма легко улавливается - смерть родных это счастье.