Отзыв:

А что думаете вы о Джоне Уилмоте, графе Рочестере? Вам он нравится?

21.02.2016
Дата: 21.04.2016
Достоинства: Фильм о жизни удивительного человека, интересный сюжет, блестящая игра актеров, хорошая музыка.
Недостатки: Для меня нет

Фильм с провокационным названием "Распутник" на самом деле совершенно не о разврате и пороках. "The Libertine" точнее переводится как "Свободномыслящий" или "Вольнодумец".
Это история трагической жизни реального человека- Джона Уилмота, второго графа Рочестера.

Впервые я посмотрела этот фильм практически сразу после его выхода в прокат, наверное где-то в 2005 году. И тогда, если честно, я не задумалась о том, что это биографический фильм. Сегодня же я пересматривала его более осмысленно.

Фильм начинается с монолога графа, которого играет Джонни Депп. Он говорит с экрана напрямую со зрителем дерзко, смело, цинично. И уже с этого момента он вызывает восхищение.

Талантливый поэт, умнейший и образованнейший человек, политик и меценат с одной стороны и бунтарь, бросавший вызов самому королю и всему миру, с другой - таким был граф Рочестер.

Игра актеров в фильме безупречна. И Депп, сыгравший графа и Джон Малкович в роли Карла II бесподобны (кстати, Малкович играет графа Рочестера в театре). Монологи графа шедевральны, а его образ врезается в память навсегда.

В фильме показана история создания знаменитого портрета графа, где он должен был быть изображен с женой, но он изображен одевающим лавровый венок обезьянке, протягивающей ему стихи.

Местами фильм шокирует своей натуралистичностью - все симптомы венерического заболевания графа показаны в ужасающих подробностях. И даже в таком состоянии он не сдавался и был верен себе. И даже в таком виде Джон Уилмот восхищает и вызывает уважение.

В фильме блестяще передана атмосфера Лондона XVII века- граф выходит из кареты и оказывается по колено в грязи. Грязь на улицах, и она же в мыслях и душах людей...

Фильм очень сильный, впечатлил меня настолько, что после просмотра мне захотелось больше узнать о жизни и творчестве графа Рочестера. Как ни странно, его стихи, запрещенные долгое время, мне очень понравились.

Рекомендую фильм к просмотру всем поклонникам Джонни Деппа, а также тем, кто любит биографические фильмы об удивительных людяx.