Отзыв:

36 часов в тюрьме и многовато бахвальства для автобиографии

14.01.2013
2009
Дата: 10.05.2013
Достоинства: Легко читается, есть интересные мысли
Недостатки: Много хвастливости и гордыни

Я не люблю Бегбедера. Даже не его книги, а его самого. Любить - не люблю, но его существование, так скажем, признаю. Подруга дала почитать эту книгу, сказав, что все, кому не нравится этот автор, говорят, что "Французский роман" - хорош.

Что ж, я не могу поспорить с тем, что книга читается очень легко, и в ней есть интересные жизненные моменты, которые заставляют немного задуматься. Есть умные (не гениальные, но интересные) мысли. Фактически, по одной мысли в конце каждой из коротеньких глав.

А теперь о том, что не понравилось. На мой взгляд, для человека столь популярного и, как я полагаю, уважаемого, Бегбедер допускает в тексте многовато бахвальства. Причем, оно в основном касается не его детства, которому посвящена книга, а его настоящего. На мой взгляд, даже несправедливо проведенные в тюрьме двое суток (а его могли и на год посадить за кокаин, как он сам неоднократно упоминает), не позволяют известному писателю вести себя недостойно.

Еще забавляют немного его рассказы о "маленьких трехкомнатных квартирах" и "разогретой говядине" в тюрьме. Да, прочитала легко, познакомилась с автором даже лучше, чем хотелось бы. Но продолжать знакомство не буду, не прониклась. Человек умный, писать умеет, но не моё.