Отзыв:

100 раз подумайте, прежде чем заводить попугая кореллу! Видео прилагаю

29.02.2016
Дата: 02.03.2016
Достоинства: Птица красивая, но она должна жить на воле
Недостатки: Очень громко кричит, треб

100 раз подумайте, прежде чем заводить попугая кореллу!

Корелла живет у нас дома уже больше 5 лет. Когда-то мы с дочкой увидели эту прелестную птицу в зоомагазине и решили, что нам тоже такая нужна. У нас были обстоятельства, из-за которых мы не могли завести крупное животное, как, например, кошку, поэтому заводили грызунов, которые у нас долго не жили, и в итоге остановились на попугае.

В зоомагазине корелла казался очень милым, спокойным. Красота кореллы поражает – яркие щеки, хохолок, поднимающийся при удивлении, любопытный взгляд - в общем, просто райская птица.
Кореллу я купила с рук, так вышло дешевле. Дочка сразу переименовала своего питомца, так, из Кеши он превратился в Гошу, при этом, я думаю, он совсем не пострадал.
Как любой попугай, корелла требует ухода – постоянная уборка клетки. Остатки корма, перья – все это создает очень много мусора и пыли в квартире.

Наш корелла привык к новой обстановке и из милой птички уже через несколько дней после покупки превратился в орущего монстра. Крик кореллы пережить нет никакой возможности. Хорошо, что у нас большая квартира, и мы можем себе позволить уйти в другое комнату, оставив питомца одного. Но однажды меня напугало то, что корелла наш так кричит, что слышно его на улице, а живем мы на 5 этаже! В итоге попугая мы стали закрывать, потому что я испугалась, что начнут жаловаться соседи.
На видео записано "пение" нашего птаха, от этого пения даже кот в шоке, по-моему, хотя, как можете наблюдать, он относится к соседу вполне дружелюбно, но под нашим контролем.
Конечно, есть возможность сделать так, чтобы корелла кричал меньше – уделять ему побольше внимания, выпускать полетать почаще и тогда он какое-то время будет сидеть спокойно в клетке какое-то время.

Мы стараемся уделять птице внимание, но только вот делать это не так просто, когда мы находимся целый день на работе, а дочка в школе. Поэтому про попугая вспоминаем, в основном, только в выходные. Избавиться от птицы не решимся – куда он попадет, мы все-таки за ним ухаживаем…

Корелла, конечно, забавная птица, умнее волнистых попугайчиков, у него есть разные забавные рефлексы. Садится на голову, на руки, дает себя гладить немножко, хотя может укусить, может пить воду из чашки и весело ее разбрызгивать. Говорить нашего птаха мы не научились, но цели такой и не ставили, может, при особом упорстве что-то бы и получилось.

При уходе нужно обязательно давать кальций, например, скорлупу от яйца, покупать специальный камень для затачивания клюва. Подкармливать витаминами. Каждый день менять воду и корм. Иногда приходится подстригать когти.

Прежде чем заводить "райскую птицу" хорошо подумайте, может быть лучше полюбоваться ею в зоопарке. Не рекомендую!