Отзыв:

10 лет эксплуатации. Все неисправности.

29.06.2014
Пенза
Дата: 26.01.2019
Достоинства: 10 лет отработал и работает
Недостатки: Частые поломки

И вот прошло 10 лет, как я пользуюсь данным котлом отопления. Я его не выбирал, шел в комплекте с домом под ключ.

Сам котел Навьен Айс расположился на кухне, а вот пульт я перенес в коридор, так как в нем стоит датчик температуры, а температура на кухне очень часто гораздо выше, чем во всем доме. А коридор как раз то место, где температура средняя по дому. Пульт проводной, провода протянул по крыше.

Итак, год первый владения котлом.

В первый же год начала появляться первая ошибка и котел переставал работать. Выяснилось, замерзает конденсат в трубе и котлу не хватает притока воздуха. Советы мастеров отогреть чайником помогало не надолго. Утеплить трубу - не помогло вовсе. Приходилось снимать воздухозабор с улицы и тратить кислород из помещения:

Часть вторая - поломки в первую пятилетку.

На втором году жизни котла сломался трехходовой кран, а точнее микрик внутри. Диагностировать и паять пришлось самому. А вот за услуги мастеров пришлось выложить 3500 рублей. За неправильную диагностику и за снять поставить кран. Ну и микропереключатель. На четвертом году жизни пришлось менять расширительный бак. Менял сам, вспоминая горе - мастеров. При попытке слить воду с котла текут две резинки. Одна с фильтра, другая со сливной пробки. Пришлось применить смекалку, так как резинок не было. На пятом году жизни полетел таки трехходовой кран. Пришлось менять. Вызвал специалистов. По телефону озвучили демократическую цену, по факту содрали 5000. Предложили почистить турбинку заодно. Правда после чистки забыл о первой проблеме. Труба теперь не замерзает и воздух из дома не беру.

Эпилог. Вторая пятилетка обошлась без ремонтов. Только раз вызывал мастера. Шла грязная вода из крана. Да такая, что даже краны забились полностью. Пришлось сетки снимать и промывать в кранах, а где не съемные - пробивать. Досталось и котлу. Перестала идти горячая вода. За чистку клапана отдал 1500 рублей. Но теперь я знаю, где чистить на будущее.

В итоге по началу я очень хаял этот котел, но если все беды и затраты разнести на 10 лет, то не так уж все и плохо. Твердая тройка котлу!