Отзыв:

-Да Вы, батенька, нигилист! - От нигилиста слышу!

19.12.2021
Дата: 14.05.2023
Достоинства: довольно интересно
Недостатки: в отзыве

После прочтения тургеневского романа "Отцы и дети" слово "нигилист" для меня стало чуть ли не ругательным. По-простому вечно недовольного человека назовут брюзгой, а по-ученому - нигилистом. Этакий эвфемизм, звучит солидно, но прикрывает не самую красивую суть.

В центре сюжета Кирсанов-младший, который попал под влияние Базарова-нигилиста. Наивный юноша искренне восторгается своим товарищем в то время, как восхищаться там совершенно нечем. Под конец Аркаша начинает прозревать, пелена спадает с глаз после поездки в гости к родителям Базарова, где Евгений предстает перед своим восторженным (пока еще) почитателем во всей красе.

Герой Базарова неприятен. Он прямо-таки лучится негативом, осуждением, порицанием. Не люблю людей, у которых все кругом плохие и все плохо. И, честное слово, я прекрасно понимаю Одинцову, которая предпочла спокойствие желчному нигилисту с его отрицанием всего и вся.

Ну и что касается, собственно, проблемы отцов и детей - "отцов" мне было здесь жалко. Особенно Базаровых.

Для меня "Отцы и дети" не стали чем-то выдающимся и запоминающимся. Прочитать раз было довольно интересно, но желания перечитывать не возникло. От меня 3 звезды, рекомендую.