Отзыв:

Знакомство с исландским кинематографом вышло приятным

22.10.2013
Дата: 05.02.2022
Достоинства: Сюжет, актерская игра, режиссура
Недостатки: Особых минусов не нашел

Видели что-нибудь из исландского кино? Я и до фильма «Жизнь на виду» - нет ).

На картину наткнулся, блуждая по своему любимому торрент-трекеру. Фильм сразу привлек внимание, как аннотацией, так и названием экзотической страны, в которой была снята эта драма.

У меня давняя любовь к скандинавским фильмам. Буквально, перед «Жизнью на виду» посмотрел очень впечатляющую ленту «Худший человек на свете», производства сразу нескольких северных стран: Дании, Швеции, Норвегии. Поэтому сразу решил, что картину Болдуина Зофониассона буду смотреть.

В центре сюжета судьбы трех персонажей, которые переплетаются и оказывают влияние друг на друга. Первая история о молодой маме-одиночке, работающей в детском саду, а по ночам подрабатывающей проституцией. Вторая о талантливом писателе, который много лет предается беспробудному пьянству. Герой третьей – футболист, оставивший спорт и делающий карьеру на банковском поприще.

К моему удивлению фильм получился на редкость добротным, с хорошим сценарием и режиссурой. Очень понравилась актерская игра – без малейшей наигранности, правдивая и достаточно профессиональная.

Картина снова об обычных людях. Спокойная, взвешенная, без особых неожиданностей и напряжения в сюжете, но цепляющая своей реалистичностью.

Знакомство с исландским кинематографом вышло приятным. Рекомендую.