Отзыв:

Зло побеждается только силой

22.10.2013
Дата: 26.04.2022
Достоинства: Сюжет, актерская игра, нестандартные режиссерские приемы, основано на реальных событиях
Недостатки: Минусы незначительные

«Однажды в Марселе» - еще одна полицейская криминальная драма, снятая французским режиссером Оливье Маршалем. На мой взгляд, картина уступает «Набережной Орфевр, 36», многие актеры из которой присутствуют и в этом фильме, но тоже вполне хороша.

Стареющий детектив Луи, не просыхающий долгое время от спиртного, идет по следу серийного убийцы, терроризирующего Марсель. У Луи масса жизненных проблем, но он лучший профессионал в полиции города и никто не может с ним сравниться в умении раскрывать преступления.

Параллельно развивается история с кошмарами, преследующими молодую девушку, родители которой были убиты много лет назад, у нее на глазах маньяком, который должен скоро выйти на свободу.

Фильм достаточно мрачноват и депрессивен, но в нем неплохая интрига, а рассказанная история держит в напряжении.

В роли Луи Шнейдера снялся Даниель Отой. Актер играет великолепно, но его персонаж – хоть и большой профи, далеко не самый приятный и положительный герой. Из других актеров я бы отметил Картин Маршаль, Франсиса Рено, Оливию Бонами.

Сюжет не самый динамичный и зрелищный, но интересен и основан на реальных событиях. Используется много нестандартных приемов, посредством которых создается впечатление, что фильм чуть ли не документальный.

Мне картина понравилась. Рекомендую.

Север
написал 27 апреля 2022 в 06:34

Возможно, что посмотрю этот детективный фильм, если найдётся время. Полезный отзыв!