Отзыв:

Жутко, любопытно, но не шедевр.

12.06.2015
2078
Дата: 20.06.2015
Достоинства: Фильм выдержан в жанре ужасов, присутствуют несколько сюжетных обманок, а потому интересно.
Недостатки: Невнятный финал.

Доброго времени суток мои дорогие гости! А у меня глубокая ночь и я закончила смотреть фильм "Секретный эксперимент". И разумеется, спешу поделиться впечатлениями.
Итак, сюжет не блещет оригинальностью. За основу взят реальный эксперимент с психотропными веществами, который проводился секретными службами США. Главный персонаж - девушка, молодая журналистка, которая ведет расследование таинственного исчезновения ее друга. Она получила возможность просмотреть те видеозаписи, которые сделал пропавший. Узнала о том, что он применял таинственное средство, явно являющееся наркотиком и пустилась в авантюру.
Сама картинка, которой мы имеем сомнительное удовольствие наслаждаться, тоже не оригинальна: очень много темных, практически черных кадров. Почти ничего рассмотреть нельзя. При этом чрезмерно большое количество вставок псевдо-хроники, местами дергающийся луч света и экран, камера переключается на ночное видение... Все это сейчас почему-то очень в ходу у кинематографистов.
Честно скажу, что меня до конца просмотра этого фильма удержали два момента. Первое - это надежда на то, что фильм все же будет иметь что-то общее с фильмом "Белый шум". Второе - мороз по коже. При всех недостатках этот фильм для меня оказался жутким. Ну и желание необычной интересной развязки также присутствовало в процессе просмотра, даже когда стала потихоньку понимать к чему ведется повествование. Я не скажу, что неожиданности не было, но немного не дожали до реакции "Ах".
Что понравилось в фильме:
- он действительно выполняет функцию ужасов - он пугает,
- актеры играют действительно неплохо,
- интересная версия реального эксперимента. Как-нибудь на досуге посмотрю в чем же он на самом деле заключался,
- создатели фильма весьма ловко водят зрителя за нос, обманывая его ожидания. Т.е. место неожиданностям есть.
Что не понравилось:
- настойчивая попытка запугать темнотой,
- стандартная и чрезмерно частая эксплуатация эффекта "бу! Из-за угла",
- отсутствие внятного финала.
Я, конечно, большой любитель напридумывать за создателей фильмов то, что они даже и представить не могли, когда создавали свои шедевры, но тут моя фантазия спасовала - не хватило материала для обдумывания сюжета в философском ключе)
Как итог: весьма неплохой фильм для просмотра на один раз в своей жанровой категории. Но не более того.
На этом всё! Благодарю Вас за внимание и до новых встреч)