Отзыв:

Жесткий и пронзительный фильм с впечатляющим составом голливудских звезд

22.10.2013
Дата: 20.03.2022
Достоинства: Сюжет, актерский состав, основано на реальных событиях, пронзительно, реалистично, правдиво
Недостатки: Минусов не нашел

Драма Ники Каро «Северная страна» привлекла внимание шикарным актерским составом, снявшимся в картине. Среди исполнителей главных ролей: Шарлиз Терон, Ричард Дженкинс, Шон Бин, Джереми Реннер, Вуди Харрельсон. Даже и не припомню никакого другого фильма с таким количеством голливудских звезд.

Джоди Эймс – молодая мать двоих детей, после развода с мужем, возвращается в родную Северную Миннесоту. Подруга предлагает Джоди устроиться на шахту – предприятие с самой высокой зарплатой в тех местах.
Начав работу на новом месте, Джоди сталкивается с тем, что мужская часть рабочих шахты всячески унижает немногочисленных женщин-шахтеров. Доведенная до полного отчаяния Джоди обращается в суд, чтобы защитить себя и своих подруг. Дело получается большой общественный резонанс.

Фильм снят на основе реальной истории и получился необыкновенно правдоподобным и пронзительным. В нем нет никакой романтики или приключений. Лишь одна, суровая правда жизни.

Бесподобная актерская игра. Понравились все без исключения. Особенно хороши были Шарлиз Терон, Вуди Харрельсон и Шон Бин. Удивил свое ролью подонка Джереми Реннер (обычно актер играл роли другого амплуа).

Красивые виды зимней природы северного штата.

Хронометраж фильма чуть более двух часов.

Мне картина не только очень понравилась, но и сильно впечатлила. Рекомендую.