Отзыв:

Женская проза - ироничная, лиричная, немного скандальная.

16.04.2014
Волгоград/Апрелевка
Дата: 27.12.2015
Достоинства: Иронично, интересно, по-женски.
Недостатки: Местами затянуто, много сплетен

Арбатова это женщина-ураган! Как смолоду заявила, что ее жизнь будет осмысленной и активной, так, дойдя до послепенсионного возраста, продолжает куролесить, доказывая, что и после пятидесяти женщина должна жить ярко. Даже последний брак с пожилым индийским принцем лишь небольшой штрих в кочковатой судьбе. Поэтому и ее книги такие же противоречивые, вызывающие, как она сама.
Я не считаю их особо выдающимися, но неизменно, раз в пять лет, покупаю новый сборник и с удовольствием читаю. Иногда перечитываю. Мало кто умеет так непосредственно описывать мелочи жизни, абсурдные ситуации, странные отношения между людьми. Таким полуразговорным, юморным, баечным стилем отличаются немногие. Сейчас вспомнился, пожалуй, только Михаил Веллер.

Но у Марии Арбатовой в центре повествования всегда стоит женщина. Иногда это прообраз самого автора, и повествование идет от первого лица, как в небольшой повести «Любовь к американским автомобилям». Порой это вымышленный образ, как Александра из «Мобильных связей». Но в каждой героине так много от самой Арбатовой, современной, занятой одновременно решением тысячи проблем женщине, вращающейся в московской тусовке, вечно отвлекающим мобильником, и умирающей от усталости к вечеру, что любая проза писательницы воспринимается, как автобиографической.

Почему-то вдруг захотелось перечесть эту маленькую повестушку «Мобильные связи» из одноименного сборника вышедшего лет десять назад. Больно симпатичный образ уже не юной деловой женщины, обремененной работой, ребенком, чудоковатой мамой и отсутствием мужа. Совсем не арбатовкий стиль меня удивил. Повесть на редкость тихая, лиричная. Она о том, как возможно неожиданно, ниоткуда, вдруг приходит любовь. Или не приходит, но в воздухе что-то витает… и надо (или не надо?) рвать прежние связи, привыкать к новому, решать для себя важные проблемы. Как всегда у Арбатовой столпотворение персонажей, которые бешено взаимодействуют между собой, куча разных смешных, нелепых ситуаций, умело впелетенных в текст баек, и светских сплетен. И среди этой суеты, деловая женщина, которая стоит на распутье.

Короткий роман из сборника мне откровенно не понравился. «Любовь к американским автомобилям» занудно затянут, переполнен теми же сплетнями и личными разборками и какой-то неприятной мстительностью. Надоело читать о московской богеме, где алчность и ложь есть норма существования. Правда, начало и финал порадовали искрометными байками, которые так умело автор смогла идеально вплести в скучное повествование о не слишком приятных людях.