Отзыв:

Невероятная судьба

16.04.2014
Волгоград/Апрелевка
Дата: 18.03.2015
Достоинства: Невероятная судьба, удивительная книга

Да, я тоже хочу получать несказанное удовольствие от книг. Но порой кроме отдохновения, отрешения от повседневности, вдруг встречается такое, что тебя опрокидывает в такую пропасть страдания, воли и несправедливости, что долго еще не удается выбраться в свою мало-мальскую почти благополучную жизнь.
Десять лет прошло, как я прочла эту удивительную книгу, но мне кажется, помню каждую строчку.
С детства бредила Испанией, поэтому имя секретаря компартии этой страны, которое часто упоминалось в новостях, засело где-то в подкорке сознания. И вдруг книга, случайно открытая где-то посередине. Уцепилась взглядом, и не смогла оторваться. Рассказ о детском доме-интернате, где чернявый мальчишка с кавказским именем Рубен, с младенчества больной детским церебральным параличом живет (!) своей детской жизнью среди таких же обделенных судьбой ровесников. Простое, неслюнявое изложение повседневной жизни это совсем небогоугодного заведения. Но какая-то магия, отбросить книгу нельзя. Сидишь и пьешь этот яд. Становится стыдно за нашу страну, потому что не можешь представить, что это происходило в конце семидесятых годов.
А причем здесь главный испанский коммунист Игнасио Гальего? Мальчишки-калеки, которые спозлись к единственному телевизору интерната, услышав, что что на трибуне рядом с Генеральным секретарем Цк КПСС брежневым стоит шишка по фамилии Гальего, нашли повод для веселья. Полетели насмешки типа "О, а это ли не твой дедушка". Ужас ситуации был в том, что Рубен Давид Гонсалес Гальего действительно был его внуком. Но никто из окружающих, включая самого героя, не мог жаже вообразить такого.
Спасибо нашей стране. Дочь коммуниста Гальего училась в Москве, вышла замуж за латиноамериканца, родила двойню. Один мальчик умер сразу, другой был безнадежно болен. Матери сказали, что детей она потеряла. А Рубен пошел по больницам, интернатам и домам для инвалидов. Выжил, не озлобился, не загубил свой талант. Правда, когда пришла известность уехал из России, но не затаил злобы на страну, которую считал Родиной. Нашел мать. Чуть не погиб 4 года назад, упав на рельсы метро в инвалидной коляске. Это было в США.
Эту книгу надо читать, чтобы ценить жизнь, чтобы быть способным к состраданию, чтобы не впадать в отчаянье.
P. S. Есть еще одна книга Рубена "Я сижу на берегу". Такой же гимн мужеству обреченного человека, изменившего свою судьбу.