Отзыв:

Жалею что вообще связался с ним.

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 13.08.2020
Достоинства: Нет.
Недостатки: Высокие процентные ставки, неуважение к клиентам, рекламные звонки и смс.

По мне так сбербанк один из самых худших банков. Не знаю как многие считают его одним из лучших, но мне он в последнее время не нравится и вызывает лишь отвращение.

Дешёвые понты. Сбербанк одним из первых идёт на рискованные решения: типа создание систем оплаты "мир", и же наоборот не торопится с подключением к системам бесконтактной оплаты со смартфона "мир pay". Как раз с переводом всех на карты мир Сбербанк и показал себя во всей красе. Всех перевёл на эти карты, когда 90% терминалов их не поддерживало. Прошло больше года прежде чем картами мир можно было расплатиться в любом магазине.
Я думал этот банк №1 (как его многие считают) разработает свою собственную систему оплаты со смартфона: типа "Сбербанк МИР pay", а в итоге это наверно единственный из крупных банков, который до сих пор не подключился к системе "МИР pay".

Кредиты. Только сбербанк своим ценным клиентам может предложить кредит под 18%, а потом одобрить вообще под 20. Другие банки клиенту, который вообще первый раз пришёл оформлять кредит одобрят меньше чем предлагает Сбербанк. И я имею ввиду крупные банки. Такое ощущение, что банк смеётся над своими клиентами. Как объяснить предложение кредита в несколько млн. руб., с ежемесячный платежом, который просто превышает мой месячный доход. И это предлагает банк у которого обслуживается моя зарплатная карта.
После снижения ставок по ипотеке, я два раза подавал заявление на снижение процентной ставки по действующей ипотеке. Первый раз мне снизили на 1%, а второй раз вообще отказали. Даже сейчас после принятия закона о новом снижении процентных ставок по ипотеке сбербанк так и не открыл программу снижения ставок по действующей ипотеке.

Спам. Не один банк не будет доставать тебя так как Сбербанк. Реклама постоянно приходит на почту, потом смсками на телефон. Постоянно звонят и предлагают всякие услуги. Один раз мне обманным путём подключили автоплатёж. Просто позвонили и сказали, что у меня заканчивается скоро страховка и типа я могу её оформить прямо сейчас по телефону. Всё сделал, указал дату для оплаты и адрес для отправки копии договора. В итоге мне подключили автоплатёж, хотя в разговоре об этом не было сказано. Т.е. меня ввели в заблуждение. Но это ещё пол беды. Копию договора отправили на старый адрес прописки, хотя я указывал при общении с консультантом свой настоящий адрес. Хорошо соседи увидали извещение с почты и мне позвонили. Написал им в поддержку на изменение адреса отправки документа. В итоге пришёл ответ: Что нужно заявление с "рукописной" подписью. О том где его брать и как заполнять не сказано ни слова. Это как раз и стало пиком моей ненависти к сбербанку.

Как вывод. Другие банки хоть как то поддерживают и уважают своих клиентов. Сбербанк даже не делает вид. Этот троллинг с кредитами под 20% с платежами выше месячного дохода и показывает своё истинное отношение к клиентом. Толи у них действительно работают специалисты 80lvl, которые всё делают через одно место. Как раз консультант подключивший мне автоплатёж этому подтверждение. Крупный банк, который существует не первый год, и так накосячить отправив копию документов на старый адрес. Это должно быть просто неприемлемо для этого банка. Даже оценку в один балл ставлю только потому, что нельзя поставить ниже.