Отзыв:

Здесь вся правда

09.06.2015
Дата: 05.04.2016
Достоинства: Жизнь героев показана очень реалистично
Недостатки: У каждого свои

Мне приходится часто кататься по стране (работа вынуждает, семья далеко) и, чтобы как-то скоротать время, я либо слушаю музыку, либо читаю (думаю, так все делают). За последний год познакомился с произведениями многих авторов, перечитал, честно говоря, тонны литературы и новые писатели тоже попадались. Жанры выбирал совершенно разные: от фантастики - до прозы и повседневности. Скажем так: люблю экспериментировать и не боюсь этого.

Случайно, в соцсети ВКонтакте, я наткнулся у друга на заметку о книге автора Владимир Несмелый. До этого я не слышал о таком писателе и потом понял, почему. Автор совсем еще молодой, ему всего 25 лет и книга "Периферия" является его дебютным творением.

Оказалось, что даже в электронном виде найти книгу тяжело, поскольку она выложена только на одном сайте под названием ЦЕЛЛЮЛОЗА. Как я понял (и потом пообщавшись с автором) книга пишется и она не законченная. Есть всего страниц 40. Кстати, очень интересно наблюдать за тем, как человек творит и самосовершенствуется с каждой строчкой.

Немного о книге

Роман рассказывает о жизни пяти молодых людей (троих парней и двоих девушек). Книга пишется от первого лица, что очень интересно, поскольку читая ее ты будто перевоплощаешься в каждого героя. Что меня еще поразило: автор сумел сделать каждого героя личностью. У них есть свои чувства. Даже сложилось впечатление, что я их знаю, будто это мои друзья, соседи, знакомые, а некоторые моменты в книге вообще поразили сходством с моей жизнью. Знаете, бывает, вроде как человек тебе в душу заглянул и увидел то, что казалось бы, никому не известно. Давно не попадалась мне такая литература.

Пишется книга свободно, то есть в ней присутствует разговорная и нецензурная речь. Кому-то это покажется аморальным (я и сам не особо такое люблю), но тут каждый мат оправдан, он позволяет увидеть всю гадость нашей жизни, без условностей и вуалирования некоторых моментов. Мне кажется, автор хочет показать нашу жизнь такой, какая она есть, была и будет. Выходить за рамки дозволенного - это рискованный шаг, но он оправдан. Я впервые сталкиваюсь с такой литературой. Читая каждую строчку ты видишь себя, начинаешь замечать эту грязь вокруг, начинаешь понимать свои ошибки. Не каждый писатель сможет заглянуть тебе в душу, а этот смог.

Очень крутая книга. Практически с первых строк цепляет. Правда всегда принимается с трудом, поэтому и сама книга может быть некоторым людям сложная. Но, уверяю Вас, прочитав ее Вы на себя сможете взглянуть со стороны, что иногда просто необходимо.