Отзыв:

Здесь так принято - прятать сор под ковер

22.10.2013
Дата: 24.07.2022
Достоинства: Сюжет, актерская игра, смысл, колорит
Недостатки: Минусов не нашел

Понравилась британская драма, режиссера Джона Майкла МакДоны – «Прощенный».

Сюжет.

Богатая британская пара, едущая на вечеринку к друзьям в марокканской пустыне, случайно сбивает подростка-араба. Англичане пытаются скрыть происшествие, но отец мальчика находит их. Старик выдвигает условие, что виновник смерти его сына, должен отправиться с ним и похоронить умершего, как того требуют местные обычаи.

На первый взгляд фильм может показаться совершенно незамысловатым, но за его внешней простотой кроется немалый смысл. Тут и отношение разных людей к жизни, и осознание вины человеком, и особенности менталитета, и еще много чего.

Интересная контрастная линия, когда мужа увозят туда, где его жизнь начинает висеть на волоске, жена пускается в «отрыв на всю катушку». А еще очень понравились два араба из обслуги принимающего гостей богача, которые оказываются гораздо мудрее своих лет и того социального статуса, в котором пребывают.

В фильме, вообще, рядовые, живущие убогой жизнью арабы, предстают очень умудренными и непростыми людьми. Чего стоит только пронзительно-пристальный взгляд старика, потерявшего сына, его взвешенность, контроль над эмоциями и способ наказания убийцы сына.

Великолепная актерская игра, которая оставила впечатление глубокой работы над ролями главных героев. В фильме мало слов, мало действия, но от него исходит какая-то непростая внутренняя сила. Рекомендую.