Отзыв:

Заявлено что на основе растительных ПАВ, так ли это - подробности в отзыве

21.10.2013
Московская область
Дата: 02.12.2013
Достоинства: Маленький, удобный для путешествия флакон.
Недостатки: Нашла в составе концерагенный компонент, подробности в отзыве.

Нам нужно было купить с собой в поезду какой-нибудь шампунь ребенку, в небольшом флаконе и с максимально безопасным составом, я стала искать детский шампунь без сульфатов и парабенов, бегло осматривая что есть на полках. Первое что повстречалась в детском магазине - это шампунь "Наша мама" с экстрактами череды, ромашки, календулы и пантенолом. Упаковочка действительно маленькая, на 150 мл, срок годности тоже порадовал - 2 года, значит, должно быть не так много консервантов.

Шампунь прозрачный, с легким запахом:

При другом ракурсе:

Состав:

Теперь давайте его разберем подробней.

Aqua - здесь всё понятно, вода;

Sodium Laureth Sulfate - лауретсульфат натрия, к счастью, это не лауретсульфат натрия, он более мягкий и не такой вредный. Вызывает раздражение кожи, но при этом легко смывается водой - здесь главное, не оставлять его на коже надолго. Он действительно натуральный, но весьма условно: его получают в результате многоступенчатого химического расщепления кокосового масла. Дешевый и сомнительный компонент, зато весьма популярный в косметике. Он условно от отвечает подчеркнутому заявлению:

Decyl Glucoside - мягкий неионный ПАВ растительного происхождения;

Cocamidopropyl Betaine - мягкий очиститель, вырабатывается из жирных кислот кокосового масла, условно-безопасный компонент;

Sodium Chloride - поваренная соль, она сгущает Sodium Laureth Sulfate;

Cocamide DEA - получают взаимодействием смеси жирных кислот из кокосового масла и диэтаноламина, используется в качестве вспенивающего агента. В июне 2012 года, Калифорнийское Управление по Оценке Опасности Гигиены Окружающей Среды добавило Cocamide DEA в перечень химических веществ, вызывающих рак;

Argentum Ionum - ионы серебра;

Chamomilla Matricaria Extract - экстракт аптечной ромашки;

Calendula Offcinalis Extract - экстракт календулы лекарственной;

Bidens Tripartita Extract - экстракт череды;

Panthenol - пантенол;

Methylchloroisothiazolinone - консервант с антибактериальными и противогрибковыми эффектами;

Methylisothiazolinone - тоже консервант, небезопасный, как показали его исследования на кафедре нейробиологии в Университете Питтсбурга в 2002 году;

Citric Acid - лимонная кислота

и парфюм.

Вот такой состав. Я не думаю что разработчики этой формулы моют таким шампунем своих детей, я тоже не буду. То что заявлено: "мягкий шампунь на основе растительных ПАВ" - очень условно, компоненты после активной химической обработки считать натуральными можно с натягом, а то что часть из них канцерогена - вот это опасно и об этом ни слова на упаковке!

написал 4 марта 2014 в 22:08

Спасибо за Ваш разбор состава, а Вы не скажите, какие средства в частности для мытья волос - для взрослых и детей - Вам понравились? Потому что, к примеру, я - да, я думаю, и многие - не разбираются так в веществах, которые содержатся в составе. Даже если я запишу вещества, которые Вы назвали по тем или иным причинам вредными - я устала бы искать и сравнивать в магазине, так что же в составе.

Starlet
написала 5 марта 2014 в 15:21

Уф, что я могу сказать, читайте мои отзывы. Я сейчас в основном беру Натуру Сибирику.

написал 10 марта 2014 в 00:00

Спасибо за ответ!