Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Зарабатываю, общаюсь и развлекаюсь в Телеграме. Мой любимый мессенджер-соцсеть

11.11.2015
Дата: 17.01.2024
Достоинства: Полноценная социальная сеть в облачке мессенджера, пользуется популярностью в рунете
Недостатки: Трудно разобраться, не все функции очевидны и лежат на поверхности
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Здравствуйте!

Telegram плотно вошёл в мою жизнь позже, чем у многих моих знакомых, а сейчас я уже не могу представить своё время в сети без него. В отзыве расскажу о том, как я это приложение использую.

ОБЩЕНИЕ

Я пришла на платформу именно за общением. Когда-то я узнала про чат, в котором состояли люди с тем же увлечением, что и у меня. Вот ради него я и скачала "Телеграм". Со временем платформа добавила классную возможность разделять страничку чата на различные темы. Получается старый-добрый форум: да, такой формат всё ещё актуален, хотя пик его популярности пришёлся на нулевые.

В чате, в котором я провожу больше всего времени, мы создали отдельные темы для обсуждения техники, новостей, специализированной литературы, создали отдельную тему для флуда. Получается, что участники могут открывать только интересующие их разделы и другие вообще не читать, экономя себе время. Кроме того, в таких чатах можно ставить уведомления только на некоторые темы! Чтобы не отвлекаться в течение дня, я у всего чата уведомления о новых сообщениях отключила, а в одной теме, с самыми важными новостями, куда и пишут не каждый день, оставила. Так я не пропущу ничего важного, но не буду тратить время на болтовню во время работы.

Помимо групповых чатов здесь можно переписываться и общаться с отдельными людьми, как и в любом другом мессенджере.

Можно отправлять аудио или видео ("кружочки"). Иногда бывает удобно пользоваться функцией отслеживаемого местоположения в режиме реального времени. Можно даже позвонить и поговорить.

РАЗВЛЕЧЕНИЕ, НОВОСТИ, ЗНАНИЯ

"Телеграм" позволяет создавать не только чаты, но и полноценные сообщества с публикациями и комментариями пользователей под ними. Здесь хорошо заходит текстовый формат с новостной или образовательной повесткой. Но и блогеры себя неплохо чувствуют, когда отправляют одни кружочки и голосовые сообщения.

Два года назад я активно думскроллила (погуглите) здесь новостные паблики, так как казалось, что это единственное место, где можно найти новости с разных точек зрения и обнаружить ту самую истину где-то посередине. Сейчас я все уведомления отключила и захожу раз в день прочитать самое основное за предыдущий. Оставаться вообще в вакууме от новостей нельзя, если у вас есть сбережения, недвижимость и другие ценности. Отсюда я узнаю про ключевую ставку центробанка, обновления условий по льготному ипотечному кредитованию, что позволяет вовремя сориентироваться и подстроиться.

Блогеры используют платформу для проведения своих курсов. Сообщества можно защищать от копирования данных, даже скриншот сделать не получится. Единственная возможность что-то оттуда скопировать - сделать снимок экрана на другое устройство.

Сообщества здесь собраны самые разные. Это и аккаунты конкретных городов и районов, и подборки скидок и акций, и новости, и аналитика всего на свете, и образование от ЕГЭ до общих знаний.

ЗАРАБОТОК

Здесь всё просто: я пишу на заказ статьи для различных сообществ. В основном про туризм и жизнь в своём городе. У меня есть постоянные заказчики, с которыми я и сотрудничаю, кого-то знаю практически всю свою "карьеру" в копирайтинге. Одному нужны лонгриды на 3000 знаков, другой ждёт короткий текст на 300 символов с уникальными фотографиями, а третьему надо только найти картинки под конкретный запрос. Оплата разнится и зависит от типа задания, объёма текста, иллюстраций (без, найти готовые с указанием авторства, предоставить свои, сейчас актуально уметь генерировать с помощью нейросетей и т.д.).

Это не мой основной доход, у меня есть официальная работа, но в месяц при разной загруженности получается от 20 до 40 тысяч рублей. Называть свои расценки в отзыве я не хочу, но подскажу, как определиться со стоимостью своих услуг. Я советую отталкиваться от желаемого дохода в час и от своей скорости работы. Например, вы хотите получать 300 рублей в час, при этом за 60 минут можете написать готовый вычитанный текст на 1500 знаков без пробелов. Значит, указывайте 200 рублей за килознак. В заданиях, где требуется ещё и картинки подобрать (уделяйте внимание авторскому праву!), ваша скорость падает до 1000 знаков в час - значит, с 2-3 иллюстрациями на 1000 знаков вы берёте 300 рублей за килознак.

Искать такие заказы можно на биржах для копирайтеров и фрилансеров как таковых, в тематических сообществах в социальных сетях, а также через администраторов интересующих вас аккаунтов. В этом году я нашла нового клиента, прописав несколько пабликов по указанным в профиле контактам. Будьте готовы предоставить портфолио и выполнить тестовое задание, которое могут не оплатить. Крупные сообщества готовы платить больше, так как они богаче за счёт рекламы и им обычно нужен контент чаще. Это не закономерность, ведь и штат для таких страничек нужен крупнее, но и не ждите, что маленький канал с охватами в 100 человек на пост будет платить вам нормальные деньги.

Я люблю брать большие заказы, когда надо в рамках одной рубрики написать сразу много публикаций наперёд, а потом можно гулять до следующего месяца. Предоплату беру всегда, обычно это половина от итоговой суммы. Доход оформляю как самозанятая. Почти все мои клиенты являются юрлицами, поэтому плачу 6%.

ИТОГ

Telegram - очень удобный мессенджер, который объединяет в себе кучу разных функций. Он удобен что-то новое, предоставляют возможность многие вещи настраивать под себя. И для меня это ещё и хорошая возможность подзаработать. Словом, рекомендую!

Fanny
написала 17 января 2024 в 23:57

Меня телеграм бесит, если честно! Как зайдёшь туда, так начинается эта куча уведомлений! Подписана просто на очень много каналов, чистить лень. Да и памяти приложение жрёт неимоверно!

ВашаМ
написала 18 января 2024 в 09:42

Отключите уведомления :) Есть странички, от которых я не хочу отписываться, но и не читаю их регулярно. Я отключила уведомления и захожу раз в пару месяцев, когда сама захочу.

ВашаМ
написала 18 января 2024 в 00:27

Последний абзац дописывал Шарик :)

Olga-Sy
написала 18 января 2024 в 01:24

Очень полезная информация, спасибо, что делитесь. Я Телеграм себе на телефон не качала, а вот с ноутбука пользуюсь им в хвост и в гриву. Сейчас почитала и обнаружила, что я о половине возможностей не знаю. Отличная перспективная программа для всего (а формат интернет-форумов я как раз очень люблю: как застала их рассвет, так и сейчас по старой памяти нравится - это было еще время, когда люди "умели в тексты", а не только в смайлики, и это было очень здорово).

Амалиа
написала 19 января 2024 в 05:40

Вот варианты заработка для фрилансеров больше всего заинтересовали.