Отзыв:

Заморозка бутылки породила сомнения

29.06.2020
Дата: 17.01.2022
Достоинства: Вкус, качество, состав
Недостатки: Сомненья.

Трудно найти хорошее сухое или полусухое шампанское, но если вы готовы допустить на стол что-то послаже, то вот оно - Martini Asti. Конечно, под именем "мартини" обычно подразумевается вермут, то есть крепленое вино с травяными и пряными добавками, но в данном случае это просто виноградное вино, выпущенное тем же производителем, что и то, настоящее, которое вермут.
Некрепкое, 7.5'.

Так случилось, что в этот раз передержали его в морозилке, и получили в районе горлышка ледяной затор, который при открывании частично вытолкнулся наружу. Грозила ситуация из кино: "Химка, грей шампанское!", но обошлось, успело растаять и при комнатной температуре. Насторожило, что газ остался, как будто винишко газировано углекислотой, раз бактерии не погибли от мороза.
Но, отбросив сомнения, мы все равно наслаждались богатым вкусом напитка с явно различимым мускатным виноградом и нотами летних цветов. Нет горечи и выраженной кислоты.
Безусловно, это очень качественное винцо, но чисто для меня оно чересчур сладкое. Я бы лучше, если покупать только для нас, выбрала бы Ламбруско, в нем меньше сладости, и оно тоже игристое, тоже итальянское, тоже легкое, ну, и более, чем вдвое дешевле. Хотя букет там попроще, конечно.
Игристое вино Martini Асти подойдет тем, кто любит сладкое шампанское. Цена на него, конечно, не так уж низка, но вполне подъемна. Попробовав его один раз, отечественного больше не захочется.