Отзыв:

Загадочное местечко

08.10.2015
Дата: 24.01.2016
Достоинства: Красивая и живописная природа, место таинственное и загадочное

Уже пятый год подряд мы ездим в гости к родственникам в Винницкую область. Когда проезжаем село Соколец и Печера, то можно увидеть такие прекрасные строения.

Это находится как раз, скажем так, на границе этих сел.

Место очень загадочное, красивое, необычное.
Это потом, я уже перечитала информацию об этом здание, и более точно узнала что это. Как оказалось это Водяная мельница Потоцкого, которая была еще построена в 1899 году немецкими мастерами, по заказу графа Константина Константиновича Потоцкого.

Само здание построено с камней и красного кирпича. До сегодняшнего дня там даже сохранились металлические конструкции (ступени, балкон).

Чтобы пройти к самой мельницы нужно перебежать по такому вот мостику.

Там течение такое, что просто аж голова кружится, такой шум. Переходить по нему очень страшно. Доски там во многих местах прогнившие с годами. Честно скажу, в этом году мы даже не рискнули подойти поближе к ней. Уж очень напугал этот мост.

Вокруг природа там такая же таинственная и загадочна, хочется смотреть и смотреть.

А это вот река Южный Буг.

В 1950 году это здание было перестроянно под гидроэлектростанцию, но в 1992 году там случился пожар, все деревянные конструкции полностью сгорели. С того времени там ничего не функционирует.

Очень жаль, что сейчас это здание стоит заброшенное и никому не нужное. Ведь из него можно было сделать памятку архитектуры, или реконструировать под музей. Кстати, разговоры за это были, но до дела так и не дошло.

Я думаю путешественникам это место обязательно понравится. Поэтому если вдруг вы когда-то будете в Винницкой области, то обязательно посетите эту мельницу.