Отзыв:

Загадочное лакомство марципан, как материал для творчества

26.02.2017
Киев
Дата: 22.03.2017
Достоинства: Красочно и вкусно

Ругая свою дочь за переборы в еде, я, как и моя мама когда-то, выронила фразу "может тебе марципанов?". Для ребенка это лакомство так и осталось загадкой, а про себя я подумала, что было бы неплохо опять отведать знаменитых венгерских сладостей.

В Венгрии я была 11 лет назад, но до сих пор всё помню, как будто это было недавно. Одним из самых запоминающихся мест был музей марципанов в маленьком городке Сентэндре недалеко от Будапешта. Если кто не знает, то марципан - это сладость из смеси сахарной пудры и миндальной муки. Конечно есть разные вкусовые добавки: фисташки, шоколад, апельсин и т.д. Но детишек больше всего забавляют марципановые фигурки. Они продаются в Венгрии везде, но самые вкусные и свежие в этом маленьком музее сладостей.

При входе открывается сразу шоу "за стеклом" - мастерицы прямо перед посетителями лепят фигурки на продажу. Дальше нас ждало несколько залов со скульптурами, и честно говоря поначалу было немного скучно, потому что я не сразу поняла, что все-все экспонаты сделаны из марципана. Некоторые из них, как черепашки ниндзя или сюжет из сказки можно было представить марципановыми, но вот шикарная выставка цветущих кактусов, здание венгерского парламента, скульптура Майкла Джексона в полный рост, или красивые белые стулья со столом и даже портреты на стенах выполненные из марципана - действительно впечатляли.

Ну как не разгуляться аппетиту после увиденного? Я накупила марципанов и себе покушать и на подарок. Первый скушала сразу же возле музея, чтобы наконец узнать вкус секретно лакомства. Там есть несколько столиков и лавочек для сладкоежек. Марципан сам по себе вкусная конфетка, но я была немного разочарована, т.к. ожидала чего-то грандиозного от столь упоминаемого в наших краях лакомства.