Отзыв:

За такую цену - отличный набор.

12.06.2015
2078
Дата: 20.06.2015
Достоинства: Цена, сюжет.
Недостатки: Качество мулине.

Доброго времени суток мои дорогие гости, рукодельницы и рукодельники! Продолжаю рассказывать о тех наборах, с которыми я сталкивалась за время увлечения вышивкой. И данный отзыв будет максимально полным с указанием состава набора, качества вложенных материалов, моих ощущений в процессе вышивки и фотографий результата. И речь пойдет о наборе для вышивки крестом "Свет и тень" фирмы "Искусница".
Начну с того, что достался мне этот наборчик за смешную цену - 200 рублей. Так что изначально сногсшибательного качества я от него и не ждала. По порядку о составе набора:
1. На обложке представлена фотография вышитой работы и это безусловный плюс. Также указаны название производителя, название сюжета, размер вышивки и состав набора с нескромными комментариями самого производителя.
2. Схема представлена на обратной стороне обложке. К чести и достоинству фирмы Искусница, она цвето-символьная и весьма понятная. Как недостаток - глянцевая. Зачеркивать даже простым карандашом нелегко. А не зачеркивать я не могу - тогда теряюсь на канве и могу наделать ошибок.
3. Ключ к схеме весьма приблизительный и указан под самой схемой. Даны только названия цветов и символ их изображающий. Но поскольку разброс в цветовой палитре не велик, то определиться с нитками, вложенными в набор, не так уж и трудно. Тут же дано пояснение, что вышивать требуется в 3 сложения нити. Бэкстич не предусмотрен в данном сюжете дизайнером, так что вышивку можно отнести к начальному уровню. То есть вышить ее может даже начинающая рукодельница.
4. Нитки. Этот материал в наборах Искусница - песня. Причем лиричная и пробивающая на слезу) Во-первых, мне опять для удобства пришлось искать органайзер, поскольку нитки просто сложены разноцветным рядочком. Благо в запасах были закупленные картонные органайзеры от фирмы Риолис, на них нитки и развесила. Карандашом на планшетке делала пометки, что непросто - за неимением в наличии цветных карандашей, пришлось писать названия цветов, как они давались в ключе. Никаких пометок, бумажек к ниткам прикреплены не были. Мне нужно было самой для себя решить, что, к примеру, вот это светло-зеленый, а вот это темно-зеленый. И собственно нежданчик-сюрприз этого набора: уникальная пасма, состоящая из пяти нитей. Для несведущих скажу, что пасма мулине традиционно состоит из шести нитей. И все цвета, кроме светло-желтого, были из 6 нитей. Напоминаю, производитель рекомендует вышивать в 3 сложения, т. Е. нужно взять три ниточки. Это был особый квест по отделению 3 ниток от куска пасмы, потом соединия 2-х оставшихся с одной ниточкой следующего куска пасмы) Ну и сами нитки невысокого качества, хотя в руках не крошились и не рвались. Также хочу отметить, что нитки после стирки и не полиняли. Это особо приятно.
5. И канва. Она была относительно белой, умеренной жесткости, непонятного каунта, который я приблизительно соотнесла с 12-м. Канву я обшила по краю, чтобы не сыпалась. Так что с ней приключений не было.
В наборах Искусницы для вышивки крестом я еще ни разу не находила иголку. Так что, если это Ваш первый набор, то придется поискать гобеленовые иголочки перед началом вышивки.
И собственно мои впечатления от процесса вышивки. Сюжет простенький, очень много однотонных "кусков" и вышивался он достаточно быстро. Хотя попробовав более сложные вышивки, мне было немного скучновато. Плюс, меня периодически раздражало качество ниток. До сих пор не знаю, что за нитки производитель вкладывает в наборы, такого ужаса я еще ни у кого не встречала. Но возвращаемся к цене! Нужно понимать, что в настоящее время вышивка недешевое увлечение. И если Вы встречаете слишком бюджетный набор с сюжетом среднего размера, то и ждать от него чудес не стоит. Наберитесь терпения и снисходительности)
На этом всё. Благодарю Вас за внимание и желаю вдохновения. Творите, раскрашивайте мир всеми доступными Вам красками и до новых встреч)