Отзыв:

ЗА хирургическую стерилизацию кошечки, но в возрасте около полугода

02.04.2018
РБ
Дата: 03.04.2018
Достоинства: проблема решается за одну профессионально сделанную операцию, отходят полностью всего за одни сутки, не нужно потом ещё что-то делать
Недостатки: мучает, что противоестественно, жалко, очень волнительно за исход операции

Из всех видов стерилизации кошек, как ни странно, самой гуманной оказывается именно хирургическая. Но лучше всего её делать, когда кошка ещё не достигла периода полового созревания, именно тогда операция легче всего переносится, и наименее болезненная. В такой операции вместо вырезания, используется специальная трубочка, которой вытягивают. Благодаря этому, конечный шов выглядит в виде двух точек.

Существуют разные противозачаточные таблетки для животных, и капли. Но помимо того, что их надо часто давать, от таких веществ много побочных эффектов, что вредит здоровью зверьков и в конечном итоге не решает, а усугубляет проблему.
Самое простое обследование можно сделать сразу перед операцией: в первую очередь послушать сердце, убедиться, что общее состояние котёнка в норме.

Моя кошечка пришла в себя через сутки. Сама сходила на лоток и покушала. Через 4-5 дней ей сняли попону. Через месяц всё снова заросло шерсткой.
Советую выбирать одну из лучших ветклиник, которая только есть в городе, где современные материалы с оборудованием и где врачи на самом деле очень хорошо относятся к животным.

Klara22
написала 3 апреля 2018 в 13:53

Насколько я знаю, не в каждой клинике делают такой вид стерилизации.

Амалиа
написала 3 апреля 2018 в 23:31

В каждом областном центре должны быть. В любом случае, лучше сразу вытянуть чуть-чуть, чем потом резать по максимуму. Это более щадящая операция, кошечки быстрее её "перерастают", и обычно свозить нужно всего один раз.

elenagorb1980
написала 24 февраля 2021 в 09:14

Какая радость, что у брата кот, а не кошка!

Амалиа
написала 26 ноября 2021 в 20:07

У меня сначала был кот (мальчик), а потом появилась и девочка. На мой взгляд: стерилизованная кошечка самый милый и беспроблемный вариант.