Отзыв:

Яффо - запах древности

03.03.2014
Дата: 23.01.2015
Достоинства: Старый город, старый порт, история и красота
Недостатки: Запах, отсутствие дискотек и движухи

Тель-Авив - это город контрастов.
Сложно было выбрать место для аренды апартаментов. Новые районы с современной архитектурой, высотками и торговыми центрами или малоэтажный старый портовый Яффо?
Решила, что высотками я еще налюбуюсь в Москве и выбрала центр Яффо. Самую окраину блошиного рынка.
Это действительно старый квартал с узкими улочками. Огромную площадь занимает блошиный рынок. Он объединяет весь квартал. Здесь продают ковры, технику, одежду, предметы искусства и много всего из забытого прошлого. Причем я опознала массу вещей, явно вывезенных из СССР.
Как и во всех городах Израиля следует быть крайне внимательным с парковкой и обращать внимание на указание платных мест. В Яффо всегда можно бесплатно припарковаться после закрытия рынка. И это меня весьма устраивало. Днем мы катались по окрестностям и вечером прекрасно парковались рядом с апартаментами.
Портовый Яффо с узкими мощеными камнем улочками привлекает много туристов. Каждый вечер организованые группы ходят за гидом и с любопытством разглядывают каменные стены, финифть на табличках. Яффо похож на древнюю крепость, особенно в вечернем свете фонарей.
На набережной всегда кипит жизнь- разгружатся какие-то лодки, складывают сети какие-то рыбаки. Много отличных кафе и ресторанчиков. На полюбился "Старик и море".
Выбирали ресторан по принципу наличия местных жителей среди гостей. И этот принцип не подводил нас ни в одной стране мира. Так и в этот раз - ресторан окзалася отличным местом.
Мы еще не были знакомы с принципом ресторанного обслуживания Израиля. И цены меню поначалу сильно растроили.
Еще не сделав заказ мы увидели огромное количесвто мисочек на своем столе. Там были салаты, резаные овощи, небольшие закуски и фалафель- бобовые шарики, полюбившиеся нам с первого дня в Израиле.
Мисочек было больше 10, корзинка с хлебом, кувшин с каким-то напитком, но нам все еще не нравились цены заведения! И что хуже- при опустошении мисочки, она сразу заменялась на новую! Это показалось концом нашего бюджета на поездку.
Решив опозориться, уточнили у официантки как за это расплачиваются.
Выяснилось, что мезе- все блюда в мисочках- бесплатны при заказе любого блюда. Если блюдо заказано не будет, оплата мезе составит 500рублей. Что нас более, чем устроило. И с этого вечера мы ужинали там ежедневно.
Там же на набережной стоит автоматический прокат велосипедов. Можно оплатить наличными или картой. При этом сдать велосипед можно на любой другой парковке города.
Таким образом, взяв велосипед в Старом Яффо мы проехали по красивейшей набережной в Новый Тель-Авив и оставили там велосипеды на аналогичной парковке.
Прогулка в современном городе подтвердила правильность нашего выбора жилья в Яффо.
Конечно, постоянно жить среди блошиного рынка и древних камней я бы не хотела, но в туристической поездке это было самое то что надо.
Тем более наш дом обладал всеми современными удобствами, отсутствием запахов, высокими потолками и вообще это были отличные апартаменты)))
В округе нет дискотек, крупных торговых центров и тому подобных современных удобств. Но продуктовые магазины, рынок с отличным выбором овощей и фруктов, магазин электроники и небольшие магазинчики с бытовыми мелочами полностью удовлетворяли наши потребности.