Отзыв:

Я-то думала, а это оказались просто...

21.10.2013
Московская область
Дата: 02.12.2013
Достоинства: Натуральный препарат.
Недостатки: Недавно нашли у него новые побочки.
470 руб.

Танакан выписал мне невролог вместе с другим препаратом, Фенибутом , я сразу же после приема врача купила эти препараты, особо не разбираясь что к чему. И только дома увидела что Танакан - это просто экстракт Гинкго Билоба.

Гинкго Билоба - очень интересное реликтовое дерево, очень редкое, его листья содержат вещества способные улучшить ситуацию при сосудистых заболеваниях, атеросклерозе, рассеянном склерозе. Были проведены исследования, доказывающие благотворное влияние листьев Гинкго Билоба на улучшение памяти и концентрации внимания. Помню этот бум на Гинкго Билоба в начале двухтысячных.

Однако, сейчас более поздние исследования, проводимые на волне популярности Гинкго Билоба, показывают не такую уж радужную картину. Несколько лет назад журнал Neurology опубликовал результаты трехлетнего исследования американского Национального центра вспомогательной и альтернативной медицины, где говорилось что результаты принимавших Гинкго Билоба ничем не отличаются от тех кто все это время пил пустые таблетки. Даже наоборот, было отмечено увеличение числа случаев ишемических инсультов и транзиторных ишемических атак в группе принимавшей таблетки из Гинкго Билоба.

По своему опыту приема таблеток из Гинкго Билоба скажу, я замечала некоторые улучшения в самочувствии во время приема и после: реже болела голова, повышение трудоспособности и общего самочувствия. С Танаканом вышел тот же самый результат, общее самочувствие после курса действительно лучше. Но больше я препараты на основе Гинкго Билоба принимать не стану - он мне не жизненно необходим и мало ли какие ещё побочные эффекты со временем обнаружат. Да и в аптеках Танакан не бесплатно раздают, стоит около 470 руб.