Отзыв:

Я плачу и смеюсь...

12.06.2014
Краснодар
Дата: 30.07.2014
Достоинства: Симпатяга Тобиас
Недостатки: Все остальное

Плачу, потому что эпоха фильмов, которые обостряли все чувства и переворачивали сознание похоже закончилась, а то, что нам сейчас показывают в рамках, например, жанра "антиутопия" это уже даже не смешно. Классика жанра скромно пылится на полках и даже не переснимается, потому что зачем, есть вероятность, что мы ее вскоре увидим своими глазами. Но не будем о грустном и серьезном. Поговорим лучше о "Дивергенте".

Понятно, что имея в распоряжении сценарий по книге "50 оттенков серого" не снимешь хотя бы какое-нибудь "Вечное сияние чистого разума", так и здесь, скудная и бедная книга, конечно, не могла родить какой-нибудь супер фильм на века. Поэтому в этом плане режиссера винить не стоит, он сделал все что мог. Другое дело, зачем эту посредственность снимать вообще, но с этим все ясно, потребитель жаждет экшена и киноновинок, а корпорации жаждут денег.

Что получилась, получилась сферическая неправдоподобная чушь, которую представить себе в реальности вообще никак невозможно. А ведь чем хорош вообще жанр антиутопия? Тем, что писатель-фантаст предлагает нам заглянуть в вероятное будущее, которое может произойти, если общество пойдет по какому-то не такому пути. "Дивергент" же предлагает нам какое-то нелепое деление на фракции, причем всего на пять, сообразно способностям каждого. И, что самое интересное, люди живут только в своих фракциях, 16 лет исполнилось - милости просим сдать экзамен для определения и с вещами на выход. Можно, правда, сделать окончательные выбор самостоятельно после экзамена, но только один раз! :) Цирк, в общем. Сцена принятия во фракцию с разрезанием ладони и заливанием кровью символов фракции это вообще отдельное бугага.

Главная героиня жутчайше некрасивая приземистая девушка, которая оказывается Дивергентом (Избранным), а где появился Избранный, как известно, там конец спокойствию всем злодеям-бармалеям, да и просто безобидному начальству, потому что Дивергент отличается от прочих тем, что он "не умеет подчиняться приказам". Вот такой вот ценный кадр.

Актер, игравший Тобиаса, конечно, симпатичен, но в пару к 16-летней (по сценарию) явно не годится.
Какой-то интересной актерской игры я там не заметила, даже от Кейт Уинслет - отличной актрисы, хотя может просто потому что роль ее была ограничена, развернуться было негде. Тобиас он же Фор ходил все время нахмуренный, а Бетрис пыталась изобразить какое-то одухотворенное и умное лицо. В общем, было скучно, только изредка веселила всякая небывальщина и глупость.

Слава богу, в свое время не пошла на это в кино. Да и на видео смотреть тоже не стоило :) Тот самый нередкий случай, когда, что называется, ни уму, ни сердцу.