Отзыв:

Музей казачьего быта размером с небольшую станицу

12.06.2014
Краснодар
Дата: 22.07.2015
Достоинства: Интересно, масштабно, разносторонне, чисто, благоустроенно

"Атамань" - это широко известный на Кубани проект, открывшийся на Таманском полуострове (а точнее в ст. Тамань) несколько лет назад. Построен он был практически в чистом поле, но к настоящему моменту представляет собой развитой культурно-туристический центр. Здесь время от времени проходят различные мероприятия типа выставок, ярмарок, конкурсов, фестивалей (кухни, народного костюма, ремесел, национальных традиций и т.д.).

Я здесь побывала в обычный день, но мне и без праздника все понравилось. День, кстати, выдался как раз ненастный и с одной стороны это минус, а с другой плюс, так как зато не было жарко. Этот момент стоит учитывать, потому как растительность в Атамани еще не разрослась как следует и с тенью там проблема. Но, правда, всегда можно найти укромный уголок где-нибудь на лавочке у хаты или в харчевне, где заодно можно и перекусить.
Но, в любом случае, в жаркий день обязательно нужно брать головные уборы и запас воды, особенно если вы с детьми.

В казачьей станице три или четыре настоящие улицы с десятком-другим домов на каждой. У каждого дома, в свою очередь, свое предназначение. Есть домик писаря, портного, пекаря и так далее. Внутреннее убранство каждого дома соответствует тому, кто в нем "живет". Каждый дом имеет не только свой собственный неповторимый облик, но еще и оригинальное убранство:

Фото улиц:

А это конец станицы, заканчивается она как раз на самом берегу Таманского залива. Отсюда можно полюбоваться Азовским морем:

На территории также имеется красивая деревянная часовня:

Вообще Атамань очень большая, и чтобы все осмотреть уйдет много времени. Но это время летит незаметно, столько всего здесь любопытного. Мне было очень приятно здесь побродить, приятно от того, что все здесь благоустроено и чисто (включая чистые туалеты), приятно от того, что здесь традиции не только сохраняются, но и в буквальном смысле оживают. Так что, с какой стороны не посмотри, Атамань это отличное место для экскурсии и приятного времяпрепровождения!

oquarius
написал 22 июля 2015 в 18:28

прекрасное место, с удовольствием бы побывала

Алиса М
написала 22 июля 2015 в 18:38

Любопытно) Ставлю себе на заметку, если занесёт в эти края)

Anastasia2012
написала 22 июля 2015 в 22:03

Какое самобытное и интересное место! Большое спасибо за отзыв и фотографии. А в ненастные дни фото даже лучше. Солнце придало бы оригинальному музею излишний лоск на мой вкус)

AlienShadow
написала 22 июля 2015 в 23:33

Ох, какая красота! Может удастся когда-нибудь съездит отдохнуть там...

krasnaya28
написала 26 июля 2015 в 14:20

Красота! Люблю такие музеи про нашенское житье-бытье:-)