Отзыв:

Взгляд новичка на Отзовик. Он теперь тоже легализовался!

15.11.2015
ХМАО
Дата: 26.02.2023
Достоинства: Есть бонусы за написание отзывов, легко накрутить рейтинг, удобный интерфейс, быстрый вывод денег
Недостатки: Сложно пробиться без накруток, не все отзывы оплачиваются, слишком много рекламы на сайте

Я зарегистрировалась на Отзовике в 2020 году, но реально писать начала только два месяца назад, до этого аккаунт простаивал. Долгое время я обходила Отзовик стороной, сама не знаю почему.

На данный момент у меня на сайте чуть больше 30 опубликованных отзывов. Рейтинг скоро дотянет до 1000. Недавно вывела первую минималку, основную часть которой набрала за два прошлых месяца.

Качество отзывов на сайте
Честно говоря, меня просто шокировало количество отзывов-отписок в три строчки и без фотографий, а также откровенного рерайта. Самое смешное, что сайт как бы подталкивает пользователей к подобным шагам, объявляя очень странные акции, а потом банит проштрафившихся. В первую очередь я, конечно, захожу во вкладку «лучшие» - там хотя бы есть что почитать и ты точно знаешь, что человек понимает, о чём пишет.

Сама я стараюсь всё-таки соблюдать какой-то уровень качества, хоть иногда и тянуло понадрать абы чего как-нибудь, чтобы побыстрее добить уже эту несчастную минималку.

Тем не менее, есть очень хорошие авторы, которые регулярно пишут развёрнутые качественные отзывы. Раз пишут, значит, что-то от этого имеют. Сомневаюсь, что кто-то из топовых авторов стал бы тратить время на хорошие отзывы годами за просто так.

В топе веток совсем уж плохих отзывов не попадалось. Всё равно какой-то минимальный отбор там есть. Возможно, идут в расчёт килознаки и фотографии, что тоже неплохо. Но лидируют, конечно же, накрученные. На каждом сайте свои правила. Как говорится, хочешь жить, умей вертеться))

Ещё в плюс можно засчитать большое количество обзорки, в том числе от крупных известных брендов. Раз рекламодатели дают, значит, считают сайт жизнеспособным.

Думаю, что рано или поздно сайт будет вынужден поменять условия в сторону повышения качества ради выживания на рынке.

Доходы
На данный момент у меня сторонних просмотров нет или их очень мало. Просмотры идут только после публикации отзыва от друзей и других авторов. Основную часть дохода у меня составляют бонусы. Причём кажется, что, если сравнивать в бонусами пару лет назад, когда я публиковала первые отзывы, то они заметно уменьшились. Сейчас за публикацию практически любого отзыва на пару-тройку тысяч знаков и с несколькими фото у меня выходит около 5 рублей.

Хочу попытаться пролезть на верхние ряды каких-нибудь веток и посмотреть, будет ли это давать хоть какой-то результат. Даже самой интересно.

Нельзя не отметить, что вся эта движуха с ежедневными голосами, которые надо «потратить», накрутки лайков и комментариев очень увлекают и тонизируют. Похоже на какую-то бесконечную интернет-игру, на которую быстро подсаживаешься. Ну, что ж, видимо, так всё и задумывалось.

Одним существенным недостатком Отзовика в плане начислений является то, что некоторые отзывы не оплачиваются: ни бонусами, ни по счётчику просмотров — там они вообще отключены. Причём узнаёшь об этом только тогда, когда собираешься опубликовать новый отзыв. Я старалась обходить такие темы стороной, проверяла заранее, но всё равно несколько раз «словила» (как выяснилось, продукция Erich Krause, сериалы прошлых лет выпуска и комнатные растения у Отзовика в немилости). Ну, хотя бы рейтинг чуть-чуть повысила.

Вывод денег
Ещё недавно была возможность выводить деньги на Юмани и Киви. Когда я заказывала свою первую выплату (20 февраля — несколько дней назад), то остался только кошелёк Юмани. Хорошо, что в Юмани есть опция перекидывания средств на счёт Киви (естественно, с комиссией), так как этот вариант для меня удобнее.

В первый раз минималка составляет 200 рублей, потом снижается до 100 рублей. Мне выплата пришла очень быстро — уже на следующий день после заказа вывода средств. На Айреке и СВ ждать приходится значительно дольше.

Теперь Отзовик тоже сотрудничает с налоговой, поэтому заработанные на написании отзывов деньги считаются официальным доходом. После того, как это произошло на Айреке, легализация Отзовика была вопросом времени, так что тут нечему удивляться. Лично я эту тенденцию поддерживаю. Начинаешь относиться к этому делу серьёзнее, как к реальной работе. На Айреке я теперь пишу чаще и качественнее. Доходы, соответственно, повысились, и минималку теперь вывожу там гораздо чаще, чем раньше. Надеюсь, что и на Отзовике получится зарабатывать.

Дружба на Отзовике
Сейчас у меня где-то под 30 подписчиков. Хоть их и немного, но страничка с обновлениями заполняется новыми отзывами друзей каждый день. Некоторые строчат как пулемёт, это даже немного пугает.

В зависимости от рейтинга автора Отзовик ежедневно начисляет «голоса», которые можно тратить, щедро раздавая эти «лайки» направо и налево. Хоть у меня пока и не такой высокий рейтинг на сайте (в районе 800-900), потратить все ежедневные «плюсики» (голоса) реально сложно. Это надо прям накручивать по-чёрному! XD

Я заметила одну важную особенность Отзовика, связанную с накрутками, которую никто не упоминает. Это очень хорошо стимулирует новичков к написанию отзывов. Я на отзовиках уже давно, но отношусь к ленивым авторам, которым надо к созданию одного несчастного отзыва прям морально готовиться, как к какому-нибудь великому событию. За пару месяцев, проведённых на Отзовике, я почувствовала его благотворное влияние на мою продуктивность. Раньше я никогда так много отзывов за такой короткий срок не писала, мне реально стало гораздо легче это делать! И причина именно в активном фидбеке. Когда новичок с трудом выдавливает из себя первые отзывы, ему очень важно получать поддержку со стороны, это помогает продолжать писать. И вот именно эта среда с ежедневными походами в гости к друзьям и беспорядочными комментариями, чтобы поскорее получить нужную медальку в профиле, выступает отличным стимулятором. Даже если в будущем я разочаруюсь в Отзовике, я всегда буду помнить о том, как он помог мне научиться писать быстрее и больше, и этот навык останется у меня навсегда.

Если кто-то со СпасибоВсем хочет дружить — добро пожаловать (пишите, если аватарка и ник другие). У нас тут народу мало, все друг друга знают — с удовольствием подпишусь на ваши профили. К СВ-шникам у меня особое отношение. Писать много в ближайшее время не собираюсь, но поддерживать аккаунт буду.

Итог
Отношение к Отзовику сложилось неоднозначное. С одной стороны, много некачественных и фейковых отзывов, бешеные накрутки. С другой, большая аудитория, широкая база отзывов, популярность сайта. Сложно сейчас прогнозировать что-то конкретное, буду разбираться дальше.

ek9345
написал 26 февраля 2023 в 09:48

Отлично и подробно, а почему с юмани не оплачиваете, а переводите в киви?

написала 26 февраля 2023 в 22:55

У меня карта Киви.

Olga-Sy
написала 26 февраля 2023 в 10:04

Что меня долгое время удерживало на сайте - так это качество коллектива. Из-за специфики ли сайта, или еще из-за каких причин, но комментарии там на редкость НЕ токсичные. И это стимулирует и писать, и дружить (хотя "дружбу" на сайте некоторые ругают, знаю людей, которые реально там подружились до того, что в отпуск ездят семьями). Поэтому на некотором глубинном уровне это не просто сайт отзывов, а в некотором роде клуб (или соцсеть, как они себя сами называли).

написала 26 февраля 2023 в 23:02

Согласна, что это напоминает соцсеть, как собственно и СВ с Айреком. На других отзовиках тоже есть дружба, перешедшая из интернета в реальную жизнь. Это здорово!))

Klara22
написала 27 февраля 2023 в 13:59

Вы правы, есть знакомые которые там пишут не ради бонусов, больше ради общения, особенно киноманы.

СебеНаУме
написала 3 марта 2023 в 22:25

"Хочу попытаться пролезть на верхние ряды каких-нибудь веток и посмотреть, будет ли это давать хоть какой-то результат" - лотерея. Не факт, что прям налетят, видимо от тематики отзыва зависит.
На Айреке, к примеру, в день может быть до 30-50 просмотров (плюс бонусы от 50 до 100 руб греют кошелек), а на Отзовике от силы до 3-х в день на один и тот же товар, к примеру. Успехов Вам! Лишь бы нравилось.
Можно и не накручивать. Лучше рейтинг оттачивать. Глянула, лайков на отзыв 69 (рейтинг за 220 тыщ) и мой с 89-тью и меньшим рейтингом в разы. Обогнать не может нынче. Текст до 3000 знаков плюс фото куча. Там тоже что-то поменялось с недавних пор.

написала 4 марта 2023 в 10:55

Спасибо!)) Да, на Айреке в этом плане картина значительно лучше, но все равно хочется и на Отзовике разобраться.

Север
написал 25 марта 2023 в 08:44

Заглядываю иногда на этот сайт, любопытный.

Ладушка
написала 10 апреля 2023 в 02:23

На Айреке с момента подачи заявки на вывод денег и до конца месяца считаешься трудоустроенным по ГПХ, идёт стаж и отчисления в пенсионный. А как на Отзовике, я так и не поняла. Кто-то в этом разобрался?

krasnaya28
написала 15 мая 2023 в 20:19

Мой профиль на Отзовике превратился в чемодан без ручки. И нести сил нет, и бросить жалко. Так и отмечаюсь раз в месяц, а то и в два. Много хороших авторов, которые были интересны, по разным причинам перестали писать, а тут еще эта катавасия с выводом...