Отзыв:

Высокая, мощная лиана с красивыми душистыми цветами

06.04.2015
Россия
Дата: 11.04.2015
Достоинства: Очень декоративная лиана, красивые дущистые цветы, красивые стручки. Семена успевают вызревать.
Недостатки: Необходимо предусмотреть прочную опору

Была у своей подруги на даче и там увидела шикарный куст, весь усыпанный ароматными сиреневыми цветочками. Зрелище просто потрясающее. Попросила у подруги "кусочек" этого чуда, и была опять удивлена - растение оказалось однолетником. Называлось оно "Долихос" или "Гиацинтовые бобы". Подруга пообещала поделиться семенами осенью.

Семена оказались тоже очень интересными -черные фасолины с белым бочком. Я решила весной посеять их на рассаду. Каждую фасолину поместила в отдельный стакан и прикрыла пакетом. Всходы пришлось ждать довольно долго. Наверное, надо было их сначала прорастить во влажной среде. Но потом растения развивались так быстро, что мне понадобилось поставить в каждый стакан небольшие палочки, которые служили первой опорой для молодых "долихосиков". В середине мая я высадила рассаду в грунт. Место выбрала около стены дома. Настоящие опоры поставила не сразу, о чем вскоре очень пожалела. Некоторые растение "уползли" так так далеко , что стало невозможным возвратить их на место . А дальше поливала и любовалась, сначала сиреневыми гроздьями, а потом блестящими темно-фиолетовыми стручками. Говорят, что бобы долихоса можно употреблять в пищу, но у меня даже в голову не пришла мысль съесть такую красоту.