Отзыв:

Высокая эффективность, самый доступный по цене венотоник

13.02.2016
Харьков
Дата: 19.12.2019
Достоинства: быстрый эффект, цена
Недостатки: жуткий вкус и запах

Варикозное расширение вен на ногах у меня очень давно, лет 20, после беременности. Большого беспокойства мне все это время оно не доставляло, разве что с эстетической точки зрения. Старалась регулярно пользоваться наружными средствами, изредка принимала курсы венотоников. Но, недавно было обострение. Вены болели, ноги немели...

Срочно стала подбирать себе средство, чтобы снять обострение. Удивилась, насколько дорогие препараты из этой области. И дело даже не в цене, в побочных действиях. Выбрала жидкую форму - капли Эскузан. Давно наслышана о препарате, но не применяла. Кстати, его стоимость самая доступная.

Капли выпускает немецкая компания, бренд Esparma.

Основные сведения есть на упаковке. Выглядит она скромно, небольшой коробочек, в нем флакон из темного стекла.

Дозатор капельный, не очень четко работает, подает капли неравномерно.

Состав на основе семян конского каштана.
Хранят при комнатной температуре 3 года.
Преимущества Эскузана
Очень быстрый эффект, даже не ожидала. Облегчение получила в первые два дня. Курс до двух месяцев, я решила буду принимать, насколько флакона хватит. Зная, что на дольше терпения не хватит у меня.

Минусы
Жуткий вкус и резкий запах. Принимаешь, как неопытный алкоголик, нужно закусывать. Благо, по схеме приема он принимается перед едой.

Побочные эффекты
Ярко выраженных не было. Первые два три дня дискомфорт в желудке, но постепенно это прошло.

Вывод: препарат реально работает при обострении, тем более, я думаю, для профилактики.

Fanny
написала 19 декабря 2019 в 12:24

Никогда не занималась своими ногами, а надо, (звездочки, начинающийся варикоз), а то скоро совсем всё будет плачевно!

Klara22
написала 19 декабря 2019 в 16:55

Да, с сосудами не шутят. Желательно и за склонностью к тромбообразованию следить.

berta2015
написала 19 декабря 2019 в 17:48

Не слышала о таком, тоже мучаюсь с варикозом, добавляю в закладки.

marina65
написала 19 декабря 2019 в 22:21

Запах от тиамина бромида (В1 витамин) так пахнет.

Pomposhka
написала 23 декабря 2019 в 14:25

У меня звездочка на ноге, прямо под косточкой, часто очень болит, попробую этот препарат

Амалиа
написала 25 декабря 2019 в 19:38

Очень полезный отзыв. Спасибо! Эта проблема многих профессий, где весь день на ногах; не говоря уже о нагрузке во время беременности.

Миледан
написала 27 декабря 2019 в 10:55

Главное, чтобы тромбов не было. Опасно такие препараты в этом случае употреблять.