Отзыв:

Вы любите розы?

22.07.2016
Дата: 07.12.2023
Достоинства: Уникальный поэт.
Недостатки: Не искала.

В детстве я не понимала взрослых стихов Маяковского, но зато запомнила стишок про кроху-сына, что к отцу пришел. Я даже этот стих часто читала вслух перед гостями.

Потом прошло много лет, и я познакомилась с пошлой лирикой Маяковского (например про розы и паровозы, про отношение Маяковского в женщинам с так называемой низкой социальной ответственностью, про гимн парней, иносказательно решающих свои проблемы без привлечения женщин и т.п.).

Тогда, конечно же, такие нецензурные стихи показались мне неприемлемыми. Но по мере взросления я становлюсь внимательнее и наблюдательнее, поэтому со многими строками из стихов Маяковского я очень даже согласна.

Владимир Маяковский был человеком с тонкой душевной организацией, довольно стеснительным, продумывал каждое свое слово перед тем, как произнести какую-то фразу. Он говорил своим друзьям: «К 40 годам я застрелюсь». Это говорит о его душевной ранимости, драматическом восприятии жизни.
Но, как ни странно, современники считали его человеком приятным и легким в общении, который иногда был способен на весьма нежные порывы. Маяковский любил животных, особенно собак. Поэт находился в сложных отношениях с Есениным, но критиковал его лишь за его имажинизм, а как к человеку относился весьма по-дружески.

Читала я также стихи Маяковского, включенные в школьную программу, а также целый его сборник стихов, и поэму «Черный человек». Трагично, конечно, что такие заметные люди уходят из жизни таким образом. Маяковский был человеком душевным, с эмпатией относился к окружающим.

Но все-таки творчество Владимира Маяковского я считаю очень взрослым и серьезным. Понять его стихи не каждый сможет, если вообще захочет их читать. А вот взрослый, умный человек стихи Маяковского оценит по достоинству. И они до сих пор остаются актуальными.