Отзыв:

Всхожесть у шпината «Крепыш» хорошая, уход минимальный

02.03.2015
Дата: 16.05.2020
Достоинства: хорошая всхожесть,зерна налитые, цена адекватная.
Недостатки: нет.

Каждую осень я зарекаюсь сажать что-то в доме и каждую весну не могу удержаться, чтобы не устроить очередной огород в квартире. В прошлом году открыла для себя шпинат – отлично растет на подоконнике, уход за ним ограничивается поливом, всходит через пару дней после посадки, а вегетативный период 20–25 дней.

Этой весной купила семена агрохолдинга «ПОИСК». Сорт «Крепыш».

В пачке 3 грамма семян. Крупные, хорошо налившиеся.

Это растение короткого дня. Его лучше всего сажать ранней весной или поздней осенью. Шпинату нужен короткий световой день, поэтому выращивание из семян дома оптимальный вариант – его можно посеять в начале апреля и зелень прекрасно будет себя чувствовать. А еще он не любит сильное тепло, поэтому если у окна прохладно (градусов 15) – условия вообще идеальные.

Но вернемся к семенам. В этом году я купила «Крепыш». Поздновато, где-то в середине апреля и посеяла сразу на балконе, так как весна в этом году больше на лето походила.

Как вырастить шпинат дома из семян
Для этого достаточно найти ему «грядку», не обязательно сильно глубокую. У меня это коробка от торта и прямоугольный лоток сантиметров 15 глубиной.
Насыпаем туда землю, сверху раскладываем семена, засыпаем небольшим слоем земли (1–1,5) см. Надо полить сверху, но аккуратно, чтобы не вымыло семена. Всходит через 2–3 дня. Главное, следить, чтобы не пересохла почва. Можно накрыть пленкой, но неплотно, чтобы ростки не задохнулись и не стали гнить от повышенной влажности.

Вот в таких условиях «Крепыш» у меня начал всходить через 2 дня. Но не «стройно». Некоторые уже листики-семядоли полноценно выпустили, а другие только вылезать из земли начали. Не уверена, что это свойство семян – жара стояла июньская, особенно днем. А шпинат все же предпочитает прохладную погоду.

Но со временем все прекрасно проросло, так что на всхожесть семян «ПОИСК» жаловаться не приходится.

Зато когда похолодало, моя шпинатная «грядка на подоконнике» просто ожила – вмиг позеленела, вытянулась.

Вывод
Семена шпината «Крепыш» агрохолдинга «ПОИСК» хорошо выглядят и так же хорошо всходят. Наверное, стоило дождаться урожая, прежде чем писать отзыв, но дальнейшее зависит уже не от семян, а от ухода. Сорт может не соответствовать? Это вряд ли, да и какая разница? В любом случае я не такой эксперт по этой культуре, чтобы отличить один сорт от другого. Так что, если захочется поэкспериментировать, а такая упаковка попадется на глаза – можно брать.

marina65
написала 16 мая 2020 в 21:54

Всхожесть важно. Отличные семена.