Отзыв:

Слушать книги онлайн, бесплатно и в хорошем качестве? Легко!

02.03.2015
Дата: 29.02.2016
Достоинства: Не нужно загружать, хорошее качество и исполнение, простой интерфейс, книга разбита на отрывки

У сайтов с отзывами есть одна очень полезная функция – можно наткнуться на по-настоящему полезную вещь. В моем случае, наверное, самой полезной вещью, выкопанной на этом сайте, оказалась онлайн-библиотека audioknigi-online.com.

Вот уж настоящий клад для таких сумасшедших книголюбов, как я.

Начнем разбирать по косточкам.

1. «Внешность».

Не знаю, как кому, но мне очень важно, чтобы сайт нравился сам по себе. И был простым. Если бы я хотела решать задачи на уровне высшей математики, я бы пошла по стопам Пифагора. А на сайт я прихожу, чтобы получить какую-то информацию, а не бродить по нему, как блондинка по лесам на берегу Амазонки без проводника.
Сайт «Аудиокниги-анлайн» простой, как три апельсина, за что я его и полюбила с первого взгляда.

2. Простота использования.
Чтобы начать слушать книги нужно лишь установить ФлэшПлэйер. Ссылка на скачивание есть на самом сайте, так что если у кого-то он не стоит, то далеко ходить не надо. И скачивается без каких-либо проблем.

3. Качество записей.

Я, конечно, не все переслушала, но исполнение аудиокниг если не профессиональное, то профессионально-любительское. В любом случае слушать это можно не то что без содрогания, но и получать удовольствие от самого чтения.

4. Книги аудио только онлайн.
Не отнесла бы этот пункт достоинствам, но и к недостаткам тоже грех относить. Это все же онлайн-библиотека. Скачать, чтобы послушать в записи нельзя. Но зато можно наслаждаться прослушиванием «в прямом эфир

5. Регистрация не нужна.
Регистрироваться там можно, но не обязательно, чтобы слушать книги. Комментировать можно через форму ВКонтакте, если кому-то нужно.

Ну вот, пойдем послушаем что-нибудь интересное.

На главной странице нас встречает милая девушка в наушниках. На праздники ее, кстати, наряжают. На НГ она была Снегурочкой.

На 23 февраля ее экипировали по полной, мне даже стало страшно заходить – вдруг пальнет из пушки.

Но я немного отвлеклась. Книг здесь, конечно, не навалом, но вполне приличное количество. Для аудиобиблиотеки очень даже приличное. Можно подобрать по жанрам.

Или по авторам. Авторов там целая толпа, книг на каждого не очень много. Количество книг указано в скобках.

Я выбрала для примера Бэнкса. Переходим и смотрим: автор, перечень книг с аннотацией.

Перейдя на страницу с книгой, видим более развернутую информацию – сколько времени займет чтение, кто читает, «вес» книги и прочее.

Сама книга разбита на небольшие отрывки, по 5-8 минут примерно. Очень удобно, так как не надо запоминать, а потом искать, где остановился, если пришлось прервать прослушивание. Единственный минус – может быть проглочено окончание, слово примерно, может больше. Но, как говориться, дареному коню…

Очень помогает функция «Старт с закладки», кнопка такая снизу – нажимаешь, и воспроизведение начинается с той части, на которой закончил. При чем, работает, даже если ты вышел с сайта. Очень удобно. Я сразу и не распробовала, запоминала номер отрывка. Но потом сообразила.

Итог

О-очень, ну очень удобный и полезный сервис. И не только для тех, кто любит читать. Он может оказаться выходом для тех, кто НЕ любит. Все же слушать - это не процесс чтения, вдруг понравится. А иногда и нужно, но не хочется книгу в руки брать. Например, книги по саморазвитию или что-то в этом роде.
Ну и конечно время. Значительная экономия. Уж я, как любитель чего-нибудь связать или вышить, оценила эту библиотеку. Это ж сколько бы времени пропадало зря, пока я нитки путала! Или нитки лежали мертвым грузом, пока я грабила суда с каким-нибудь капитаном Бладом. А так чувствую себя почти водителем маршрутки – столько дел за раз делаю.

Так что кто еще не знал – попробуйте. Это, конечно, не панацея, но на горчичник точно потянет. В моей коллекции библиотек эта занимает почетное место. Точнее лидирует по всем категориям.

Если честно, даже страшновато представить, как это аудиокниги читать. Так хорошо наполненные онлайн-библиотеки редкость. Я в том смысле, что с хорошими чтецами и звуковым оформлением. Бывает, скачаешь какую-нибудь книгу – а ее слушать невозможно. Я понимаю, от любителя много ожидать не приходится, я бы и так, может, не смогла. А тут целая куча хороших качественных книг, которые лично мне раньше приходилось с трудом выискивать на разных порталах, да еще и сомнительных. Плюс – не надо скачивать. Сел, включил и слушай. Да, с собой не возьмешь в лес по грибочки, но дома очень удобно.