Отзыв:

Вполне взрослое произведение детского писателя

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 16.04.2017
Достоинства: Сплошные достоинства

Имя Корнея Чуковского у большинства ассоциируется с рифмованными детскими сказками, такими как "Крокодил", "Муха-Цокотуха" и "Доктор Айболит". Меж тем, Николай Васильевич (настоящее имя писателя) был также прозаиком, публицистом и переводчиком, о чем знают немногие.

Об автобиографической повести "Серебряный герб", написанной в 1938 году, сам автор был невысокого мнения, однако у него на это были личные причины, не имевшие никакого отношения к художественному уровню произведения. Дело в том, что здесь Чуковский описывает неприятный факт из своей жизни, а именно исключение из гимназии, формальным поводом для которого послужил его конфликт с попом Мелетием, преподававшим богословие. Истинным же решающим фактором выступил так называемый "Циркуляр о кухаркиных детях" - государственный документ, перекрывающий доступ к образованию людям "низкого" происхождения, особенно из небогатых семей.

Понятно, что повесть сложно назвать веселой, но и к хандре и унынию она тоже не располагает. Первая же глава, "Телефон", заставляет смеяться вслух, а дальнейшее повествование о трагедии и растерянности подростка, которому не повезло жить в столь несправедливом обществе, скрашивается одесским колоритом, описаниями характеров и внешности персонажей с подмечаниями их ярких особенностей.

Кстати, так получилось, что читала я "Серебряный герб" в очень хорошем украинском переводе, по сравнению с которым оригинал для меня просто померк. Кто бы что ни говорил, но украинский язык подчас необыкновенно выразителен и точен в определениях.

Подводя итог, могу сказать, что книга очень хороша по форме и содержанию и, увы, не лишена актуальности даже сегодня, более ста лет спустя после описываемых в ней событий.