Отзыв:

Вполне себе чистит ковер

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 31.07.2014
Достоинства: Недорогой

Вот уже несколько лет мы пользуемся дома моющим пылесосом Зелмер. Поэтому я регулярно покупаю шампуни для моющих пылесосов. Ваниш меня не вдохновляет совсем, любимый Штихонит куда-то пропал, от дешевых средств толку нет никакого (расход большой, но совсем не чистят). Так что я продолжаю поиски идеального шампуня для ковров и мебели.
Шампунь 5+ "Ковры" для чистки ковров и мягкой мебели мне посоветовал консультант в магазине, описав его как отличное средство именно для чистки ковров. Какое-то дорогое средство покупать мне не хотелось (да и денежных средств с собой было не так много), ведь наверняка уверенным в том, что оно поможет - нет, поэтому и купила этот шампунь.
Флакон у этого шампуня большой – сразу на 1 литр, чтобы хватило на весь дом. Конечно, если у вас нет моющего пылесоса, то процесс мытья ковра затягивается надолго: сначала приходится мыть одно место и ждать пока оно высохнет, потом – другое. Ну а насколько сложно провести в коленно-локтевой позе некоторое количество времени с щёткой в руках, думаю, не мне вам рассказывать. Нужно иметь достаточно времени и физических сил. Когда-то я чистила ковер именно так.
На бутылке указан расход средства для ручной чистки, для пылесоса нужно пользоваться инструкцией к пылесосу. За много лет я уже знаю, сколько нужно в мой пылесос заливать. Всегда начинаю с колпачка и смотрю за реакцией и за чистотой. Если перелить в пылесос шампунь, то пена полезет наружу через все отверстия. Мы так уже двигатель поменяли у пылесоса, хорошо, на гарантии еще был.
Запаха особо от средства нет, поэтому и аромат ковру никакой не придает. Пусть лучше так, чем будет запах моющего средства.
На ковре было несколько свежих пятен, ребенок пролил воду после того, как красил.
Скажу сразу – от этого средства чуда я не ждала, но оно пришло тихо и незаметно. Пока пятно было мокрое – судить о его чистоте было сложно, но вот оно высохло и стало отчётливо видно, что постиранная часть ковра гораздо чище остальной части. Вот в этом и есть основная проблема – начав чистить ковёр в одном месте, придётся чистить его полностью!
Со старыми пятнами на ковре средство не справилось. Да я и не ждала, я уже перепробовала много средств и ни одно не помогло.