Отзыв:

Впитывающий наполнитель оставляет много грязи после себя

29.09.2014
Беларусь
Дата: 14.11.2018
Достоинства: Стоимость в сравнении с силикагелем, доступность, плюс когда крупные гранулы
Недостатки: Пылит, рассыпается после применения, тяжело вытряхивать из лотка

Уже с июля прошлого года у нас живёт кошечка породы шотландская прямоухая. Вот здесь и про нее писала. С первого дня мы ей поставили лоток и насыпали комкующийся наполнитель, куда она к нашей радости ходила без промаха. Пока была маленькая, это было вполне удобно. Делала делишек она немного, достал и выбросил небольшой комок. Но когда стала взрослеть, то это было уже неэкономично. Поэтому стала смотреть, что есть из впитывающих наполнителей.

В зоомагазине я обратила внимание на Океанический впитывающий наполнитель Pussy cat.

Упаковка - бумажный пакет какого-то мятного цвета с удобными ручками, есть изображение белой кошечки. Продается объемом 10 и 4,5 литра. Большой пакет выгоднее немножко покупать, но тащить тяжело. А еще я нашла в другом магазине, не зоотоваров, такой наполнитель, который стоит дешевле и часто бывает на акции. Там и беру по цене в среднем 3,5 белорусских рубля за маленький пакет. Точно не могу сказать, насколько хватает упаковки, каждый раз по разному. Например летом, расходуется меньше, потому что гранулки быстрее высыхают. А вот межотопительный сезон совсем худо, подолгу наполнитель выглядит мокрым.

На мешке нарисовано как пользоваться и утилизировать наполнитель.

Гранулы каждый раз бывают разного размера, мне нравится когда попадается пакет с крупными частичками, ни меньше разносятся, пылят и разбрасываются за бортики при активном копании. Засыпаю в чистый лоток не тонким слоем и кошечка моя сразу идет обновлять, сначала подолгу там роется, потом уже к делам приступает. А когда копается там, то скажу шум стоит на всю квартиру и она наверное от этого шороха прямо удовольствие получает. Первый день конечно пыли многовато и следы от лапок остаются на полу, потом уже как-то не замечала. Когда есть твердые отходы, я их просто лопаточкой и в унитаз, бывает что и сами гранулы попадают, ничего страшного. А вот полностью содержимое лотка не рекомендуется высыпать в канализацию. В этом небольшое неудобство, нужно ссыпать в пакет и сразу выносить на мусорку, потому что запах идет. А еще он не полностью вытряхивается из лотка, приходится счищать лопаткой и мыть хорошо лоток. Не скажу, что наполнитель Океанический блокирует запахи, но и несколько дней (3-4) они не распространяются по квартире. Лопаткой перемешиваю иногда содержимое, чтобы равномерно подсыхало. Лучше наполнитель не досыпать, а использованный, издающий запах полностью выбрасывать и обновлять лоточек.

Читала про силикагелевый наполнитель, вроде хорош со всех сторон, правда дорогой, но им и пользоваться можно подольше. Посмотрим, для эксперимента можно попробовать. Вот вариант ходить кошке на решетку не рассматриваю, ей же нужно покопаться как следует, инстинкт. Да и желательно очищать лоток сразу после заполнения, а когда нас нет дома?

Пока пользуемся наполнителем Океаническим, но что-то я не в восторге. Пыль, следы, когда попадаются мелкие частички, нельзя смывать в унитаз.