Отзыв:

Впитываем любовь к Родине через сериал

03.04.2015
Череповец
Дата: 20.04.2015
Достоинства: Сильный сериал, подача материала, декорации, актерский состав
Недостатки: Не нашла и не получится найти

Жизнь императрицы Екатерины Великой никогда не была спокойной. Самое главное потрясение в ее молодости - приезд в Россию подростком и первые годы при дворе. Эти закалило в ней сталь и пробудили настоящую русскую душу.
Новшество сериала в том, что подробнейшим образом описываются события этого этапа жизни будущей императрицы. Обычно их пропускают или упоминают вскользь, так как больший интерес представляет ее правление.
Сначала мы видим наивную, одухотворенную мечтами, идеализирующую своего жениха милую девочку с приятным акцентом в исполнении Марины Александровой. Постепенно на протяжении сериала эта девочка переносит на своих плечах унижения, оскорбления, предательства, разлуку со своими близкими. Жизненные уроки не всегда бывают приятными. Но это ее не ломает, а наоборот закаляет характер и превозносит на престол.
Лично меня в этом фильме впечатлили сцены со свергнутым императором, маленьким мальчиком Иоанном Антоновичем. Про его жизнь вообще особо нигде не услышишь. А тут такая подача материала, за душу брало очень сильно и пробирало до дрожи.
Нашему кинематографу давно пора понять, что новое - это хорошо забытое старое и заняться созданием кинолент, воспитывающих патриотический дух и любовь к истории своей родины.