Отзыв:

Впечатляющий сериал об эпохе Средневековья

22.10.2013
Дата: 23.03.2019
Достоинства: Великолепно переданная эпоха, актерская игра, правдоподобность
Недостатки: Большая часть сериала, по сюжету, снята при плохом освещении

С интересом посмотрел 6-и серийный испанский сериал «Чума».

Конец шестнадцатого века. Испания. Севилья. В городе бушует эпидемия чумы. На фоне страшной болезни, выкашивающей граждан, происходит несколько жестоких убийств высокопоставленных граждан. Напуганная власть предлагает сделку, осужденному судом инквизиции, бывшему военному Матео – распутать дело и найти таинственного убийцу, в обмен на прощение церкви и спасение своей жизни.

В сериале впечатляюще передана эпоха Средневековья, жизнь и нравы, как простого народа, так и представителей высшего общества. Жестокие нравы, нищета, смерть людей на каждом шагу, свирепость и беспощадность святой инквизиции.

Немного напрягало, что большая часть действа картины происходит при плохом освещении: в мрачных закоулках, тавернах и жилищах, глухих подвалах и подземельях, а также под покровом ночи. Света примитивных фонарей, факелов и свечей не хватало, чтобы разглядеть многие детали облика персонажей и окружающего их интерьера и фона.

Общего впечатления от фильма это не испортило. Картина получилась очень правдоподобной, живой, увлекательной и захватывающей. Рекомендую.