Отзыв:

Воздушная травка

02.09.2017
Дата: 18.09.2017
Достоинства: Высокая декоративность, неприхотливость
Недостатки: Отцветающие соцветия выглядят неряшливо

У этого растения много названий. Наверное самое поэтичное - "Дыхание ребенка". Действительно, цветочки у растения такие нежные и невесомые. Раньше я думала, что эту красивую травку можно использовать только для оформления букетов, и выращивают ее в основном цветочницы, которые торгуют цветами на рынке. Но, оказалось, что существуют сорта, которые можно использовать не только для букетов, но и для украшения сада.

Я купила гипсофилу многолетнюю с красивым названием "Жемчужница". И вот уже несколько лет она украшает мой цветник. Кустики с каждым годом все больше разрастаются, так что приходится часть растений убирать из цветника. Но это не беда, потому как всегда можно найти им "добрые руки", в которых цветы будут прекрасно себя чувствовать.

К слову, есть гипсофила многолетняя с простыми цветочками (у "жемчужницы" они махровые). На первый взгляд они очень уступают по декоративности махровым экземплярам. Но и для таких цветов в саду можно найти место. Они прекрасно вписываются в цветник, где много цветущих лилий. И вообще, могут быть прекрасными спутниками и компаньонами для многих садовых растений.