Отзыв:

Вот так появился знаменитый шедевр

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 29.08.2013
Достоинства: Интересный и глубокий сюжет картины
Недостатки: Кому то покажется слишком скучным

На самом ведь деле есть картина, которая так и называется "Девушка с жемчужной сережкой". Я не могу сказать наверняка, насколько достоверна история написания этого полотна в фильме, но то, что сам фильм получился интересным - это факт.

Хотя в начале мне казалось, что он немного затянутый, скучный. Главную героиню показывают часто за ее монотонной работай, словно именно в ней( работе) мы должны увидеть что то интересное. На самом деле я позже поняла, в чем смысл этого приема. Просто такая неторопливость дает более глубокое погружение в сам фильм. Ты можешь лучше понять и ощутить как жили тогда люди, в далеком 1665 году. Да и нам, людям современным, такая неторопливость не понятна изначально.

С нашей нехваткой времени и бешеным темпом жизни, подобная медлительность кажется какой то нарочитой. А люди попросту ни куда не торопились. Некуда было торопиться.

Главная героиня, не смотря на то, что она простая крестьянская девушка, к удивлению художника, у которого она работала, имела природное чувство художника. Она видела оттенки у тех предметов, которые люди однозначно называли только одним цветом.

Вообщем, замечательное кино, но совершенно не развлекательное. Скорее эстетическое и немного философское.