Отзыв:

Вот какие были семьи в СССР и какие были актрисы!

16.02.2015
Башкортостан
Дата: 12.04.2015
Достоинства: Сюжет, доброта, режиссерская работа, актерская игра, поучительный

Давно хотел написать об этом фильме. Это одно из самых добрых, поучительных фильмов, которые я смотрел. Сюжет очень знакомый, вот и у нас прошли встречи одноклассников через каждые пять лет, и действительно интересно, кто чего добился. Правда не совсем корректно допытываться у каждого, чего он добился в жизни. Жизненные ситуации разные, но для таких людей как Надя Круглова и его муж этот вопрос не вызовет каких-то проблем.
Во-первых они люди самодостаточные, точнее они довольны своей жизнью, а что думают об этом другие не так уж важно.
Одноклассники Нади Кругловой на самом деле добились в жизни многого. Один стал академиком, другая поэтесса, третий боевой офицер. Поэтому в начале фильма кажется главные герои они, а Надя просто сидит и улыбается, вспоминает свое. Между прочим по-моему это удачная режиссерская находка, связывать рассказ одноклассников с эпизодами из жизни многодетной матери. Мне же запомнились каждый из них.
Вот потерялась Наташа, старшая дочь Кругловых и Ляля. Ищут и находят их под мостиком. Оказалось Ляля это собачка бездетной семьи (по принципу бездетные). Запомнилась сцена, когда беременная Надя прижимает свою дочь и заметно, что их одежда из одной ткани. Вот из таких мелочей и создан этот замечательный фильм.
Или эпизод с "убитым" Сашей. Его отца, Кирилла Круглова, останавливает дядя Антон словами: "Надо радоваться, что парень живой с войны вернулся". Точная фраза.
Вообще удивляет и даже восхищает отношение родителей, Нади и Кирилла, к своим детям, каждому по отдельности и ко всем вместе.
Характерен эпизод с первой любовью Вали, как деликатно и отец, и мать отнеслись к ее чувствам.
В общем каждый кадр фильма "Однажды двадцать лет спустя" достоин уважения.
"Когда я начинаю вспоминать, у меня все главное" - эти слова главной героини и есть ее кредо.
Очень удачный финал, хотя мы, зрители уже знаем его, для одноклассников он неожиданный.
За все это отдельное спасибо режиссеру Юрию Егорову и всему авторскому коллективу фильма.
Отдельно хочу рассказать об исполнительнице главной роли, Наталье Гундаревой.
Эту актрису не спутаешь ни с кем, ее приятный голос, приятная внешность и приятное поведение. Не зря все ее роли получаются такими мягкими, женственными. Вообще все актеры фильма справились со своими ролями. Отличный фильм.
Рекомендую к просмотру и перепрпосмотру!