Графика
Отзыв:

Вот это правильный проект

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 23.08.2013
Достоинства: Короткие сценки на тему чего не стоит делать закрепляют в детском сознании правила действий в экстремальной ситуации
Недостатки: Графика не очень, но за удачную идею я на это закрою глаза
Графика

На мой взгляд этот мультфильм один из самых поучительнейших, не смотря на то, что каждая серия длится всего то 2 минуты. Есть множество правил для ребенка - что можно, а чего нельзя делать. Но одно дело когда ваше чадо слушает вашу лекцию в полуха и непонятно, слышит ли он вас вообще.

А другое, когда сидит и переживает за Сашу и Машу. Рассматриваются самые разные ситуации, в которых халатное отношение или просто незнание приводят к проблемам, а то и плачевным последствиям. Это и вариант, того что дети 2 часа просидели под палящим солнцем без головных уборов, и до момента, когда ребенок верит незнакомому взрослому и идет за ним.

Я после каждой такой серии спрашиваю у дочки - а что Саша и Маша не так сделали, что Аркадию пришлось их спасать. И уже по ее ответу понимаю, насколько она усвоила суть и насколько уяснила- что нужно делать. Ответы теперь уже чаще правильные. При чем ребенок рассуждает сам, выражаясь оборотами именно своими - по которым я и вижу, что она не просто повторяет мораль, а выражает именно своим языком. А значит какое осмысление было и что-то в голове осталось.

Сама графика раньше не очень нравилась. Сам Аркадий ни чего, а вот дети страшненькие немного. Даже котяра их привлекательней. Но это терпимо. А песенку "Вот кое-где, кое-когда ..." мы уже наизусть знаем.