Отзыв:

Вот это поворот! Жил себе человек, а потом его "стерли".

04.04.2017
2036
Дата: 29.07.2017
Достоинства: Читать легко и интересно
Недостатки: Нет, наверное

Книга Сергея Лукьяненко "Черновик" пользуется большой популярностью. Вот и я решила её прочитать. К жанру фантастики, как и фэнтези, я пришла совсем недавно и теперь собираю впечатления от произведений разных авторов.

Книги Сергея Лукьяненко мне нравятся. Огромный плюс, что автор очень интересно пишет и читать его произведения легко. Еще в его книгах есть смысл и практически нет негатива.

Что же касается книги "Черновик", то моя реакция на неё будет сдержанной, но я понимаю тех, кто от книги в восторге. Сюжет необычный и интересный, он увлекает с первых страниц.

Представьте, что живёт на свете человек, которого все вдруг забыли. Он приходит домой и оказывается, что в его квартире приписана посторонняя женщина, приходит на работу и выясняется, что его там никто не знает, приходит к родителям, а отец говорит, что у них никогда не было сына. Каждый, кто с ним пообщается, утром его забывает. Так произошло с главным героем книги Кириллом. Безусловно, такой сюжет увлекает с первой же страницы.

Интересно развиваются события и после того, как герой понял, что он теперь стёрт из памяти всех своих знакомых. Всех, кроме одного. Кирилла предстоит раскрыть много тайн, ведь водонапорная башня, в которой он теперь живёт, хранит много секретов. Раскрывать их нe буду, как и не буду объяснять название книги. Иначе читать ее будет не
интересно.

Но основная же идея книги мне напомнила по произведению Вербера, цикл про богов. Не могу сказать, что Лукьяненко у него списал, но общая идея есть.

Кроме того, я достаточно быстро поняла, кто стоит за тем, что Кирилла стёрли. Возможно потому, что читала и смотрела много детективов. Тем не менее, почитать книгу стоит. Произведение достойное .

Теперь перейдем к самой книге. Оформление достаточно сдержанное.

Бумага тонковата, но комфртного для глаз цвета. Мне такая бумага нравится больше чем ярко- белая. Глаза не устают. Шрифт достаточно крупный.

Книга находится в твёрдом переплете, но она легкая, поэтому можно брать с собой.

emoemoemo
написал 29 июля 2017 в 14:56

Вообще хорошо, что бумага такая. Она вроде переработанная, а значит ни одно дерево не погибло.

написала 29 июля 2017 в 21:40

Это, безусловно,плюс. Для меня такая бумага комфортнее, чем белая-белая.

Лучница
написала 29 июля 2017 в 21:52

Давно я ничего не читала, а вообще, я люблю запах печатных книг

написала 29 июля 2017 в 23:49

Да, я тожетоже). Эта книга пахнет именно бумагой и краской.

avgust
написал 29 июля 2017 в 23:08

Лукьяненко интересно пишет.

написала 30 июля 2017 в 17:17

Согласна. И язык у него хороший.

Kelch
написала 30 июля 2017 в 08:09

А я все не доберусь до Лукьяненко. Видимо сказывается настороженное отношение к современным авторам.

написала 30 июля 2017 в 17:19

Я тоже к ним относилась настороженно. Но мне стало интересно. Открыла для себя Лукьяненко, Роя, Перумова и Тармашева. Очень достойные авторы.