Отзыв:

Там надо побывать .

04.04.2017
2036
Дата: 02.05.2017
Достоинства: Очень мощное место.
Недостатки: Нет.

Так сложилось, что в Брестской крепости я была в годовщину начала Великой Отечественной Войны. Мы ездили с мужем на экскурсию по военным местам в Белоруссии. Должна сказать, что я преклоняюсь перед тем, как в этой стране чтят память о войне. Без лишнего пафоса, без лишних слов, в полутонах и с опущенными глазами, но их мемориальные комплексы "Бресткая крепость" и "Хатынь" рвут душу.

Вход на территорию Брестской крепости проходит через ворота толщиной несколько метров. При входе беспрерывно звучит "Вставай, страна огромная". Сами понимаете, это производит впечатление. Я под эту песню рыдаю с детства.

Мы зашли на территорию и как-то сразу у всей группы пропало желание говорить. В крепости очень тихо. Первое, что поражает, это красота природы: речка и шикарные пушистые ивы.

Территория крепости огромна. Это практически город. В середине площади стоит огромная глыба на которой высечен солдат: только лицо и плечи. Я даже не могу передать, что выражает его лицо. Это и ярость, и сила духа, и гордость. На территории есть музей, посвящённый событиям в Бресте, но на мой взгляд он слишком светский. Обычный военный музей
Больше особо ничего нет. Только памятник, музей и то, что осталось от крепости. Бресткую крепость не восстанавливали. Там так и остались стоять руины, остались следы от бомб и от пожаров. Ни одного целого здания не сохранилось. Это можно увидеть в одноименном фильме.

Только в Бресткой крепости приходит осознание, что такое война. Красивейшая природа и следы воронки от бомб вместе оставляют неизгладимое впечатление. Там становится страшно. Но приходит и гордость за свою страну. Уникальное место. Если будет возможность, обязательно поситите. Сам же город Брест, около которого находится крепость, оставил очень приятные впечатления. Там очень чисто и уютно.