Отзыв:

Вопреки анекдоту

28.03.2014
Россия
Дата: 13.01.2016
Достоинства: Классический крупнолистовой чёрный чай без лишних добавок
Недостатки: Колониальный товар нынче в растущей цене
63,50 руб.

Чай чёрный Beta Tea Opa я выбрала, руководствуясь традиционным методом случайного тыка пальцем. Выбор происходил в магазине сети "Атак". Моё внимание привлекла коробка яркого, но строгого дизайна, обещающая нахождение внутри крупнолистового цейлонского чая. На ценнике было написано 63,50 за 100 г нетто. Я повертела пачку в руках и услышала внутри характерное для крупных чайных листьев шуршание. Всё остальное можно было выяснить, только купив чай на пробу. И я его купила, не дожидаясь акции.

Упаковка стандартная: в коробку с названием и информацией о производителе и экспортёре кладётся пакет из фольги, в который до этого кладутся чайные листья - в данном случае 100 г. Не, я не предпринимала попыток перепроверить вес, я поверила производителю на печатное слово.

При заваривании листья постепенно раскрываются, значительно увеличиваясь в объёме. Для фотографии я заварила ровно ту порцию листьев, которую сфотографировала в сухом виде.

Цвет получается насыщенным. Аромат, как и положено заявлено ассамской разновидности, приятный, но стремящийся заполнить всё помещение. С подъёмом давления справляется. Добавки в него я и сама могу организовать при желании. Что ещё от чая в этой ценовой категории надо?

Вкус. Кладем на чашку приблизительно ту порцию, какую я сфотографировала. Если вбухать щедрой рукой, то будет горький вкус. Я, вопреки анекдоту, почти научилась класть мало чайных листиков.

Касательно чистоты чашки после чаепития. Стеклянная остаётся чистой. На фарфоровой появляется некоторый налёт, легко смываемый губкой. Это если не держать заваренный чай в чашке часами и даже сутками.

Рекомендую. Особенно на каждый день при таком разумном соотношении цены и качества. Впрочем, моя жаба всегда желает дешевле. Так что чай я покупаю регулярно, но по одной пачке, чтобы если вдруг акция - то тогда сразу уж закупиться по полной и до конца кризиса.

ek9345

написала 14 января 2016 в 15:12

А что за анекдот?

Tangram
написал 15 января 2016 в 01:04

Ой, разве кто-то его не знает?! Это же классика.
Один очень старый человек умел замечательно заваривать чай. Его повсюду приглашали именно заваривать. Никто не мог повторить его успех. Когда пришло время умирать, к старику пришли родственники и знакомые и стаи просить рассказать секрет. Старик сказал: "Не жалейте заварки, дорогие мои".

Аленушка
написала 15 января 2016 в 21:58

Не знала

Tangram
написал 15 января 2016 в 01:03

Отредактировано 15.01.2016 в 01:06

Количество чаинок на чашку можно скопировать с моей фотографии практически поштучно.

Skarlet
написала 18 января 2016 в 10:49

настоящий крупнолистовой чай в наше время большая редкость. Повезло! Надо тоже приобрести такой.

Elana
написала 28 января 2016 в 08:58

У нас этот чай сейчас дорогущий - чуть ли не 100 рублнй за 100 граммов.

berta2015
написала 4 марта 2016 в 12:13

Хороший чай.

Sd5e7G
написала 3 января 2018 в 20:51

Столько чаинок разве что на одну кружку чая! Хотя чай и надо пить только свежезаваренный, но это слишком хлопотно.