Отзыв:

Волшебный голос сказочной книги

28.03.2014
Россия
Дата: 21.12.2023
Достоинства: Сами сказки. Озвучка.
Недостатки: Разве что особенности и мелкие недочёты. Ну и для сна не подойдёт.

Перед Новым годом неизменно возникает желание чуда и сказки, и если кто-то идёт за ними в торговый центр, то объект моих устремлений - аудиокнига. На этот раз мой выбор пал на "Альманах сказок на 1826 год для сыновей и дочерей знатных сословий" Вильгельма Гауфа. Некоторые сказки были мне уже полностью или частично знакомы, но тут я выбрала их пакетно. Эти сказки вполне могут заменить ощущение ужаса от вида цен в магазинах, однако не опустошают карманов и карт.

Когда встречаешься со сказками Гауфа уже взрослым человеком, возникает устойчивое впечатление, что в детстве и в подростковом возрасте вычитывал или усматривал в них вовсе не то, что воспринимаешь сейчас. Взять того же маленького и несчастного Мука: ну вот что мешало ему после обретения волшебных предметов найти клад, воспользоваться им для обустройства жизни, а туфлями всего лишь компенсировать недостатки телосложения? Неужели игры разума? Или взять историю о калифе-аисте: ну почему грамотный человек - два! - не догадался записать то самое слово? Прямо на видном птице месте. Или это способ такой о свойствах ума правителя и его визиря рассказать...

Сказки Гауфа вовсе не все волшебные, и как раз они самые интересные, особенно те, где сплошь мистика в добавление к мошенничеству и рука судьбы. Они завораживают больше всего. Возникает даже сожаление, когда автор - немец и педант - поднимает завесу тайны и даёт причудливому пасьянсу сойтись.

Я слушала эти сказки в озвучке А.Абрамовича. Этот чтец обладает нечасто встречающейся способностью удерживать внимание. Его низкий голос и суровая мужская манера - напор и натиск - вместе с эмоциональной вовлечённостью сотворили волшебство: они втянули меня в звучащий текст, и я не желала его покидать, пока аудиокнига не закончилась. А ведь собиралась слушать по две истории - в четыре захода. В данном случае мистичный Гауф и способный атмосферно его озвучить чтец встретились.

К особенностям можно отнести умеренное и тонкое вплетение в звуковую дорожку музыки, преимущественно арабской, шума моря, голосов птиц. Я обычно люблю лишь чистый голос без добавок, но в данном случае эти дополнения уместны и удачны. Правда, они могут не понравиться тем, кто использует аудиокниги в качестве снотворного.

Недостатков у этой книги сказок нет. Эти истории даже два века спустя интересны и актуальны. В озвучке же слышу досадную оплошность в виде неправильного прочтения названия известного флорентийского моста. Чтец признал это в комментариях, и есть надежда, что далее он будет проверять чтение всех слов, которые ещё не знает. А ещё одну ошибку в ударении я нахожу забавным недоразумением. Известный актёр, озвучивавший мультфильм о калифе-аисте, поставил ударение в латинском слове-заклинании на последний слог, что в латыни невозможно. Не учившие латынь, зато посмотревшие мультфильм широкие массы с тех пор смещают ударение со второго слога на третий, и чтец тоже оказался в их рядах. Я даже допускаю, что прочти он слово правильно, его бы достали в комментариях.

Как "Альманах сказок на 1826 год" Гауфа, так и чтеца рекомендую. Кстати сказать, у А.Абрамовича на ютубе есть канал, где он выкладывает свои работы. Я лично с удовольствием послушаю его ещё, пока родители тех, кому Гауф сказки предназначал, предпраздничному шопингу предаются.