Отзыв:

Внешне не очень, а на вкус неплохая

07.07.2020
Дата: 10.11.2020
Достоинства: Вкус, польза
Недостатки: Внешний вид

Рыбу иваси раньше не пробовала ни в каком виде. Увидела консервы, название показалось каким-то смешным... Решила взять. Оказывается, правильнее эту рыбу называть дальневосточной сардиной. А прозвище "иваси" рыбёшкам дали японцы.

Изготовитель этой консервы - Россия, г. Находка. Судя по тому, что иваси обитают в морях Дальнего Востока, преимущественно в Японском море (а г. Находка где-то там и находится), делаю вывод, что её делают там же, где и добывают, а это уже хороший знак.

В составе тоже не вижу ничего лишнего - сама рыба, растительное масло и соль. Рыбка эта очень полезна. Узнала, что на протяжении 25-ти лет её промысел был запрещен, т. к. популяция резко начала снижаться. И только вроде в 2016 её снова разрешили вылавливать.

Думаю не стоит говорить, насколько морская рыба полезна (богата жирными кислотами, витаминами группы В, йодом, кальцием, фосфором и т.д.). В консервах все эти полезности не сохраняются конечно в полном объёме, но часть полезных свойств от свежевыловленной рыбки мы всё таки получим.

Банка удобно открывается. После вскрытия производитель рекомендует употребить сразу (без хранения).

Ну не симпатично эта иваси лежала в банке. Я переложила её в тарелку - аппетитнее не стало.

Но, несмотря на свой некрасивый внешний вид, она оказалась достаточно вкусной. А если учесть ещё, сколько пользы в ней... Рекомендую к покупке. Даже если не станет вашей любимицей, попробовать эту рыбку стоит.