Отзыв:

Ветхая роскошь

03.08.2013
Germany
Дата: 16.09.2013
Достоинства: Интересный исторический город
Недостатки: Не замечено

Город Баден-Баден, конечно же, всем нам знаком по Достоевскому - герой его "Игрока" там проигрался в пух и прах, и сошел с ума. Да и сам Иван Федорович поигрывали, и не мало. Собственно, любой таксист в Баден-Бадене с удовольствием покажет вам основные памятные и интересные места.

Баден-Баден для меня самый невпечатляющий городок из всех виденных немецких городов и один из самых невпечатляющих "исторических". Как-то ожидалось, наверное, большего, а получилось как всегда.

Город маленький, расположен на западной окраине Шварцвальда по обеим сторонам речки Ос. Собственно населения здесь немного, по-моему гораздо больше туристов. Город известен своими горячими источниками и испокон веков производит один-единственный продукт-услугу. Кстати, до 30-х годов 20-го века город просто называли Баден. Но чтобы избежать путаницы с австрийским Баденом этот стали называть Баден в Бадене. Так и приклеилось Баден-Баден.

Общее впечатление - гнетущее и затхлое. Богатые облезлые старушки выгуливают дорогущие новые машины, дорогих карманных собачек и дорогих молодых любовников. Все остальное совершенно не интересно, курортная публика здесь очень расслоена и это ощущается. Хотя муниципалитет и пытается поддерживать некий парадный вид города, увы - он ветхий и новее не станет.