Отзыв:

Великолепные чулки, облегчают состояние

20.11.2014
Екатеринбург
Дата: 09.02.2019
Достоинства: плотные, прочные, очень качественные, несомненный эффект при носке
Недостатки: нет

Каблуки, сидячая работа и при этом активный образ жизни, - после 30 лет женщине избежать проблем с ногами практически невозможно. Лучше сразу заниматься профилактикой. Но если уж "ударило" по ногам синими молниями венок - к врачу и лечиться, пока до операций не дошло.
Я проворонила профилактику, поэтому после 35 лет стала поклонницей компрессионного трикотажа и лечебных кремов для ног.
Перепробовав разные гольфы, колготки, чулки, лучшим выбором для себя считаю итальянские компрессионные медицинские чулки Ergoforma.

Продаются они преимущественно в аптеках, но дешевле - в онлайн магазинах.
У Ergoforma мне нравится подробная инструкция на оборотках упаковок, по которой можно оптимально подобрать модель под себя - по уровню компрессии и размерному ряду.

Информация по товару, находящемуся в коробке, указана на торце.

Как правило, размер совпадает 100%, во всяком случае, у меня ни разу не возникало проблем с приобретением.
Внутри упаковки, помимо самих чулок, есть подробная инструкция по эксплуатации и уходу за изделием.

Тут бы я обратила внимание на следующие пункты.
Во-первых, попробовав более плотное полотно 2 класса компрессии, я не приобретала специальный прибор для натягивания чулок - вполне справлялась сама. Да, немного тяжеловато, но натянуть носок на пятку можно и не порвав его.
Во-вторых, пользуюсь я чулками дольше, чем рекомендуемые 3 месяца. И лечебный эффект, несомненно, сохраняется.
Сами чулки великолепны по качеству.

Как уже говорила, они очень плотные, повторяют форму ног. Мысок и пятка укреплены дополнительно. Порвать чулки мне еще ни разу не доводилось.

Верх- красивое кружево, очень аккуратно вшитое в край чулок. На ноге держится за счет силиконовых лент, не сползает.
По размеру длина мне идеальна - как раз и не под попой, и не над коленкой.
При надевании чулки очень-очень плотно обхватывают ноги, сначала даже немного некомфортно, но потом это ощущение забывается. В течение дня даже не отражаешь, что в лечебных чулках, так, чуть плотнее ноги утянуты.
Зато вечером, когда снимаешь чулочки, ножки - просто красота! Ни единой венки не вылазит, отека нет, тяжести в ногах тоже не чувствуется, великолепные ощущения.
Безусловно, рекомендую чулки Ergoforma для профилактики и корректировки проблем с ногами.

ALIHO
написала 9 февраля 2019 в 19:26

Чесслово не слезают и не перетягивают вверху? Я уже разуверилась, что найду именно чулки(

написала 10 февраля 2019 в 19:18

Абсолютно не перетягивают, резинка вверху широкая, и не слезают даже под брюками

Tangram
написал 9 февраля 2019 в 20:35

Каблуки носите прежней высоты или перешли на рекомендуемые врачами 3-4 см?

написала 10 февраля 2019 в 19:23

Эту зиму первый раз попробовала вообще без каблуков. Очень непривычно, но старушачьи ноги иметь не хочется сильнее. На два мероприятия вылетала на шпильках, благо, ненадолго, даже на очень удобной колодке ноги устают быстрее. Надеюсь, все таки избавиться от этих проблем и вернуться к каблучкам!

написал 10 февраля 2019 в 10:11

Даже специальное устройство для надевания есть... Любопытно.

написала 10 февраля 2019 в 19:24

В ортопедическом салоне видела. Подумала, манекен, который показывает плотность чулок))))

ek9345
написал 15 февраля 2019 в 11:15