Отзыв:

В январе в кино! Лучшая книга в данном жанре.

11.11.2015
Дата: 13.12.2015
Достоинства: Интересный сюжет, Повествование от разных героев
Недостатки: Любовные сцены слишком приторные и не к месту

Здравствуйте!

Эта книга обрела большую популярность на Западе, а вот в России почему-то не получила такой известности. Англоязычные сайты с книжными рейтингами демонстрируют весьма высокие оценки читателей, а буктьюберы взахлёб рассказывают, в каком восторге они от этой книги. Я решила прочитать её на волне увлечения книгами для аудитории Young Adult (*в русском языке нет эквивалентного названия, слово обозначает примерную аудиторию в возрасте 17-23 лет).

Сюжет этой книги вертится вокруг вторжения на Землю инопланетян. Люди не знают точной цели их прибытия, но те выкашивают человеческий род миллиардами. Волны - это определённые действия со стороны внеземной цивилизации, которые влекут за собой все эти смерти. Действие книги происходит во время 4-ой волны (со времени вторжения прошло буквально несколько месяцев) и повествует сразу о нескольких персонажах (детях и подростках), которые пытаются выжить в этом хаосе. В мире, где каждый человек может оказаться пришельцем, доверять можно только себе...

Да, описание от части навевает скуку, а я и вовсе не люблю книги и фильмы про инопланетян. Но здесь всё совсем по-другому. Первые страниц 5 я пыталась вникнуть, что к чему, а потом читала взахлёб все выходные. Сюжет действительно захватывает, герои очень хорошо поданы, и их можно прочувствовать. Написано очень добротно, и уже на середине истории я понимала, что как-нибудь обязательно её перечитаю.

Эту книгу часто называют инструкцией по выживанию в постапокалипсис, и от части я с этим согласна. "Человек человеку волк," - вот правило, которое позволяет не умереть. И вместе с тем, как герои книги не доверяют никому вокруг, так и я, читатель, тоже вечно всех во всём подозревала. От этого уже делаю вывод, что написано мастерски.

Интересной особенностью является то, что у книги сразу несколько рассказчиков, и автор постоянно перемежает главы. От этого ты постоянно остаёшься в напряжении, так как Рик Янси не спешит выкладывать все карты на стол. Вообще, в этой книге больше вопросов, чем ответов, поэтому я уже предвкушаю, как буду читать вторую часть (в серии 3 книги).

В общем, мне очень понравилась "5-ая волна!", а буквально через месяц выйдет экранизация. Если судить по трейлеру, то актёрский состав не очень соответствует своим книжным прототипам, но всё же радует. С чем можно сравнить эту историю? Думаю, с "Гостьей" Стефани Майер.

Кому я посоветую эту книгу? Подросткам и любителям постапокалиптического Young Adult. Эта книга взрослым может показаться ребячеством, поэтому я не буду советовать им тратить на неё время.