Отзыв:

В этом мире зло точно не победит!

17.10.2019
Дата: 18.10.2019
Достоинства: Игра актеров, сценарий, поднятие острых вопросов о Homo sapiens. Отлично передана атмосфера максимальной жестокости и, казалось, безысходности.
Недостатки: Не раскрыта мотивация антагонистов фильма, ЧЕМ они думали планируя убийство агента ФБР и шерифа с помощниками?...

Среди людей, проживающих в индейских резервациях, где высокий уровень безработицы и преступности, наркотики и нищета, человеческая жизнь иногда не ценнее чем жизнь скотины, оказавшейся в зубах у опасного хищника... Хоть фильм и снят на основе реальных событий (и даже приводит грустную статистику, касающуюся индейских женщин), он повествует скорее не о проблемах коренного населения США, а о несовершенстве общества в целом. О том, насколько жесток порой человек, оказавшийся в определенных рамках и, конечно же, о том, настолько важно бороться за свои идеалы, за свою жизнь или за своих близких. Насколько сильна у человека воля к жизни, "...волки нападают не на тех овец, кому не повезло - они выбирают слабых."

Как всегда на высоте Джереми Реннер, едва ли не впервые он продемонстрировал себя в несколько новой роли, в роли скорбящего от потери ребенка отца, хорошего друга... Не особо уделяется внимание прошлому его героя (судя по всему, он имеет военную подготовку, возможно даже боевой опыт) а также его общей образованности... Акцент делается на то, что простой сельский охотник, человек, не особо гоняющийся за чем-то кроме элементарного благополучия семьи, ремесленник, оказывается чутким и отзывчивым как к своим близким и друзьям - так и к чужим людям. А также по особенному умеет ценить жизнь и знать ей цену, чем он охотно делится с молодым оперативником ФБР Джейн, которую сыграла Элизабет Ольсен. Помогая девушке в расследовании жестокого убийства Кори Ламберт (персонаж Джереми Реннера) пытается найти ответы на свои вопросы, которые его мучают с того самого злополучного дня, когда он оставил без присмотра дочь-подростка, о чём сожалеть будет он всю свою оставшуюся жизнь...

Невероятно, но в нашем жестоком и грязном мире порой всё же остаётся место для чего то доброго, светлого и тёплого. Того самого, ради чего готов отдать свою жизнь настоящий Мужчина. До глубины души поражает до сих пор та сцена, где парень ценой собственной жизни пытался спасти юную девушку, их любовь, тот короткий миг, который они провели вместе был тем самым настоящим и чистым, что есть в нашей жизни, жизни среди волков и других, ещё более опасных хищников.

Фильм понравился, он должен понравиться как любителям детективного жанра, ведь охотник является настоящим профи, очень недурного уровня следопытом, так и любителям экшена, здесь, пусть и не в избытке, но всё же присутствуют напряжённые и отлично поставленные сцены с перестрелками, послужившие отличным подспорьем для диванных экспертов продемонстрировать свои знания в области баллистики и др. в дискуссиях под видео эпизодов из фильма на Ютубе.

В целом, моё скромное мнение: фильм стоит смотреть однозначно. И понравиться он должен довольно широкой аудитории.

Оценку считаю заслуженной - 10/10.